Самара Четверг, 25 апреля

В Самаре открыли после реставрации Историческую мечеть

В Самаре открыли после реставрации Историческую мечеть

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, губернатор Дмитрий Азаров, главный муфтий Самарской области Талип-Хазрат Яруллин. Фото: Дмитрий Азаров, "ВКонтакте"

1 октября в Самаре торжественно открыли после реставрации Историческую мечеть на улице Алексея Толстого, 61.Событие приурочено к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Работы по реставрации шли с 2008 года, а построена мечеть была 130 лет назад – в 1891 году.

На торжественном открытии присутствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, а также главный муфтий, председатель Регионального Духовного Управления Мусульман (РДУМ) Самарской области Талип-Хазрат Яруллин. Ранее он рассказал нам о своём жизненном пути и об исламе в современном мире в большом интервью.  

«В центре Самары открыли после реставрации памятник культурного наследия – Историческую мечеть. Для тысяч верующих это место духовной силы, которое спустя многие годы вернули людям. Сегодня здесь также провели встречу с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. Благодарю меценатов и всех, кто внёс свой вклад в восстановление уникального здания!» – написал в соцсетях Дмитрий Азаров.


Здание Исторической мечети, март 2022 года. Фото: "Блокнот-Самара"

Приветственный адрес по случаю 130-летнего юбилея и открытия после реставрации Самарской Исторической мечети направил вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«Вот уже на протяжении 11 веков ислам был и остается одной из главных религий в нашей многонациональной стране, которую исповедуют миллионы верующих. Ислам вносит огромный вклад в развитие культуры и духовности современного общества. Он проповедует подлинные общечеловеческие ценности, идеи просвещения, истины, добра и гуманизма. По случаю знаменательного юбилея и открытия после реставрации одной из старейших мечетей Поволжья желаю всем мусульманам Самарской области крепкого здоровья, счастья, мира и успеха во всех делах и начинаниях», – говорится в адресе.

Работы по развитию прилегающей территории продолжатся: здесь планируется открыть спортивный зал, учебное заведение, проводить мастер-классы, занятия для детей.


Открытие Исторической мечети в Самаре после реставрации состоялось 1 октября 2022 года. Фото: Дмитрий Азаров, "ВКонтакте"

Справка «Блокнот-Самара»: Историческая мечеть на улице Алексея Толстого

Эта мечеть была построена в 1891 году на деньги фабриканта из Симбирска (ныне Ульяновск) Темирбулата Акчурина. У здания было два этажа. Почти с самого момента открытия мечети там служил имам Мухаммад-Фатих Муртазин. Он считается легендарной личностью.

Начиная с 1930 года, Советская власть начала закрывать мусульманские храмы, а имамов стали репрессировать. В 1938 году по ложному обвинению 41 мусульманин — все прихожане Самарской Исторической мечети - были расстреляны. Погиб и имам Мухаммад-Фатих Муртазин. В 1957 году всех их реабилитировали, а в здании мечети разместился детский сад.

Строители, которые сегодня занимаются ремонтно-реставрационными работами этого мусульманского храма, отмечают, что тут много лепнины. Они восстанавливали её по эскизам 1903 года.


Историческая мечеть в Самаре, март 2022 года. Фото: "Блокнот-Самара"


Историческая мечеть в Самаре была построена в 1891 году. Фото: Дмитрий Азаров, "ВКонтакте"


На открытии Исторической мечети в Самаре. Фото: Дмитрий Азаров, "ВКонтакте"


Дмитрий Азаров и верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Фото: Дмитрий Азаров, "ВКонтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараИсторическая мечетьреставрациямусульманеисламДмитрий АзаровТалип Яруллин
0
0