Самара Пятница, 29 марта
Экономика, 09.02.2023 11:47

В Самаре бесплатно учат, в Тольятти поднимают зарплату: как борются с дефицитом кадров в сфере общественного транспорта

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В честь этого, а ещё, видимо, из-за острого дефицита кадров, учебный центр МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) делится своими знаниями.

В ТТУ готовы принять в свои ряды учеников. Учащихся ждёт не только бесплатное обучение, но и стипендия в размере МРОТ. После успешной сдачи экзаменов и получения прав выпускников гарантированно берут на работу в депо. Новые работники единовременно получат приятный бонус – подъёмные на сумму в 100 тысяч рублей. А для мотивации молодым сотрудникам предусмотрена ежемесячная доплата к основной зарплате. Плюс ко всему на предприятии есть полный социальный пакет.

Кроме этого, водители общественного наземного электротранспорта не только Самары, но и Новокуйбышевска и Тольятти, могут получить возможность повысить свои навыки вождения. Предполагается, что в стенах учебного центра будут организовывать курсы повышения квалификации.


В МП «ТТУ» бесплатно обучат вождению. Фото: администрация Самары

Тем временем в Тольятти предприняли другие эффективные меры для привлечения кадров – там планируют повысить зарплаты водителям муниципального общественного транспорта.

Из-за низкой зарплаты на транспортных предприятиях сократилось число сотрудников. В тольяттинском МП «ТПАТП № 3» требуется 253 водителя, а МП «ТТУ» – 61 водитель.

«Так, в 2022 году средняя заработная плата водителей городских автобусов и троллейбусов составила 48 тыс. рублей и 31,3 тыс. рублей соответственно. По этой причине муниципальные перевозчики испытывают острый дефицит кадров», – сообщает администрация Тольятти.

Чтобы привлечь новый водительский состав, мэр Тольятти Николай Ренц выступил с инициативой о повышении заработной платы. Так, на нынешний год предусмотрены дополнительные средства на сумму 40,6 миллионов рублей. А на 2024 и 2025 годы – по 50,8 миллионов рублей. Таким образом, средний доход водителей автобусов и троллейбусов повысится на 15%. Новый уровень зарплаты будет касаться не только уже действующих работников, но и новых сотрудников.

Предложение было поддержано депутатами. Уровень дохода водителей повысили уже 1 января 2023 года.


МП «ТТУ» важно привлечь новых специалистов. Фото: администрация Самары

Также для привлечения в отрасль новых специалистов будут предприняты различные меры. И среди них – предполагается обновление подвижного состава. Всего для Самарской области планируется приобрести 12 трамваев и 58 автобусов, из них 19 новых автобусов передадут в Тольятти. Для этого будут использованы средства из федерального бюджета, которые были получены в виде гранта.

Тем временем за 2 месяца поступило 413 жалоб на работу общественного транспорта в Самарской области. Самарцы возмущены работой автобусов №50 и №1. Пассажирам приходится ездить в жуткой давке и не всегда выходит влезть в первый пришедший маршрут. 


Предполагается обновление подвижного состава. Фото: Администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиводителизарплатаработаТТУводительские праватранспорт
0
0