Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.02.2022 19:55

В ответ на пост губернатора о маламутах, самарцы стали жаловаться на бродячих собак

В ответ на пост губернатора о маламутах, самарцы стали жаловаться на бродячих собак

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров хотел похвастаться поездкой к маламутам, а его раскритиковали за засилье бродячих собак

Наполненный всегда светлыми и позитивными новостями Инстаграм губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, засыпали жалобами на бродячих собак. Глава региона приехал в один из клубов для активного отдыха, где можно покататься на собачьх упряжках. Сделал несколько ярких фотографий с маламутами (порода ездовых собак), а в ответ получил шквал критики. 

В современной истории региона ещё не было периода, чтобы граждане так часто жаловались на безнадзорных собак. Только в прошлом году жителей Самары и окрестностей потрясли сразу несколько диких новостей о нападениях животных на людей. В мае 2021 года, в микрорайоне Южный город, стая собак насмерть загрызла женщину. В декабре 2021 года произошёл ещё один ужасный инцидент: собаки окружили школьницу, возвращавшуюся домой.

Самарские чиновники вяло реагируют на такие случаи. Вот, например, комментарий вице-мэра областной столицы Владимира Василенко. Он признаётся, что знает о проблеме. Более того, утверждает, что в Самаре у него живут внуки, за которых он тоже переживает.

Беседа Владимира Василенко с корреспондентом "Блокнот-Самара"

Глава региона Дмитрий Азаров часто публично критикует своих коллег из администрации городского округа Самара. Дескать, если нападения животных на людей будут продолжаться и дальше, то последуют кадровые перестановки. Но слова так и остались словами. В середине января 2022 года агрессивная стая собак снова атаковала человека. На этот раз это была женщина. ЧП случилось в Тольятти.

Видимо, поэтому появление руководителя области в окружении маламутов, вызвало такую негативную реакцию подписчиков Дмитрия Азарова.


"Когда начнёте заниматься проблемой бродячих собак?" - спрашивают руководителя области избиратели

"В Самарском районе по улице Водников, Алексея Толстого толпами бродят бездомные собаки, страшно выйти из дома! Когда этой проблемой начнут заниматься? В Забайкалье стая собак насмерть загрызли 7 летнюю девочку, неужели должно случиться что-то вопиющее, чтобы местные власти начали реагировать на проблему?" - написала в комментариях главе области anya_ne12.

Ей вторит пользовательница по имени Ирина (lptnirina):

"Просим обратить внимание на ситуацию с бездонными собаками. Самара. Район Парк Хауса, школа 53, 78. Дома Московское шоссе 107,121. Нападают на людей, лично была свидетелем. Еле спасли женщину, стаи из 15 собак. Жаловались в департамент хозяйства, пока ситуация не изменилась. Страшно выходить из дома". 

"Собака - это замечательное животное, если у него есть адекватный и ответственный хозяин. Дмитрий Игоревич, для Красной Глинки дикие собаки это серьезная проблема. Местные жители оставили множество заявок на отлов собак, родителями школы №9 написано коллективное обращение на имя и.о.директора. На 5 квартале женщина прикормила двух кобелей, они защищая "свою" территорию, не дают пройти детям в школу. На 4 квартале свора собак держит в напряжении всех родителей школьников - они уже покусали нескольких детей. Просим вмешаться!" - продолжает этот список гневных жалоб пользователь под ником love999_moon89.


Подписчики Дмитрия Азарова просят губернатора заняться проблемой бродячих животных
Подписчики Дмитрия Азарова просят губернатора заняться проблемой бродячих животных

К сожалению, позиция чиновников не меняется. Всё, что от них удалось добиться подписчикам инстаграм-аккаунта Дмитрия Азарова - это дежурная фраза: "Здравствуйте. Заявки на отлов можно передать по телефонам в Самаре: 266-54-54; 266-56-17 (с указанием ФИО, контактного телефона, местонахождения собак)".

По всей видимости, в регионе должно случиться ещё несколько жутких происшествий, или трагедий. Может, после этого глава региона отвлечётся от благородных маламутов и обратит внимание на обычных бездомных дворняг?

Новости на Блoкнoт-Самара
Дмитрий Азаровбродячие собакимегаполисжалобыСамараВладимир Василенко
2
0