Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.01.2022 15:27

Татьяна Пуш: почему наши города кишат бездомными собаками

Татьяна Пуш: почему наши города кишат бездомными собаками

Авторская колонка журналиста "Блокнот-Самара" Татьяны Пуш о безнадзорных животных в условиях мегаполиса

В детстве я не плакала над фильмом «Белый Бим Черное ухо». Не смогла. Окаменела в тот момент от детского горя, и впервые в своей жизни поняла: есть то, что невозможно смыть слезами.

Всё дело в том, что в детстве у меня были собаки. Любимые и самые лучшие, конечно. И во дворе у нас были собаки – смешная рыжая дворняга Сума, которую подкармливали все по очереди, и нелепый лохматый Барс, непременный участник детских игр. И слова «собачья любовь и преданность» - они вросли в меня на всю жизнь.

Проблема в том, что два страшных воспоминания в моей жизни тоже связаны с собаками. Однажды днём я шла с маленькой дочерью через небольшой, но абсолютно безопасный до того момента пустырь. И нас неожиданно начала окружать стая собак. Я стояла с ребёнком на руках, а собаки кружились вокруг нас, сжимая кольцо. Беззвучные и большие. И я ощутила себя дичью, которую загоняет хищник. Меня спасло отчаяние. Я просто пошла на собак, которые изумились моей наглости. И только дома я села на пол и поняла, что меня колотит крупной дрожью и ничего не помогает успокоиться.

А через несколько дней я шла мимо парка и услышала отчаянный детский крик, а потом увидела девочку-подростка, высоко поднявшую над головой крошечного котенка. Она отступала к забору. Перед ней было несколько бездомных собак приличного размера. У нас отзывчивые люди и моментально к девочке побежали взрослые, кинулись отгонять собак, которые не очень были готовы вот так расстаться со своей добычей. А потом народ дружно пошел провожать бедолагу домой, и узнал, что зовут её Настя, и вот она подобрала котёнка, и мама разрешила, потому, что он копия их умершего от старости кота Принца. И это тоже было страшно. И девочка эта отчаянно противостоящая собакам, и мысль о том, что маленький комок шерсти мог стать не Принцем вторым, или как там его назвали, а добычей бездомных псов.

Мы сейчас много спорим о том, как должна решаться проблема бездомных собак. Тот факт, что спорим, говорит о нашей человечности. О том, что мы живые и в нас намешано много всего и сразу: и Белый Бим с его чёрным ухом, и дворовая собака, которую мы любили в детстве, и страх за жизнь своих близких и не только близких. И я не знаю, как эта проблема должна решаться: с одной стороны, да, мы - люди. И мы отвечаем за тех, кого принято называть братьями нашими меньшими. Да, это мы не стерилизуем животных, выбрасываем их на улицу, оставляем на дачах, уезжая в города. С другой стороны, для меня любая жизнь человека сверхценна. Тем более, я не верю ни в какую карму, и уж точно знаю, что собаки нападают, не спрашивая как ты с ними поступал. А значит, все мы должны быть в безопасности.

В любом случае, это проблема, у которой нет простого решения.

Я думаю, что для того, чтобы бездомные животные исчезли с улиц нашего города, невозможно сделать что-то одно. Но точно знаю, что любой из вариантов окажется бегом по замкнутому кругу до тех пор, пока выбрасывать животных и относиться безответственно к ним, не станет как минимум неприличным. Иначе на улицах снова и снова будут те, кого не пристроили, забыли, выгнали. И я не думаю, что вопрос можно решить только законодательно или только взывая к человечности людей. Мне кажется, это правда большая, но очень важная работа, которую честно нужно начинать делать. Иначе, мы снова будем спорить в интернете, а на улице на людей снова будут нападать бездомные стаи, а кто-то забывший на даче своего питомца, просто покачает головой и скажет, что опять власти не работают, забыв про своей собственный вклад в эту историю.

Новости на Блoкнoт-Самара
собакиавторская колонкамнениеТатьяна Пушмегаполис
1
1