Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2023 13:55

В дептрансе рассказали, как готовят транспорт перед выходом на линию и когда поедет первый электробус

Во всех трамвайных и троллейбусных депо организованы ежедневные осмотры и комплексная очистка подвижного состава, которая продолжается круглосуточно, рассказали в самарском дептрансе. В ведомстве заверяют, что ни одно обращение, в том числе в соцсетях, не остаётся без внимания.

Напомним, что за два месяца поступило 413 жалоб на общественный транспорт в Самарской области.

«Выпуску общественного транспорта на линию уделяется повышенное внимание. Нужно задействовать как можно больше единиц транспорта и выполнять все необходимые перевозки, особенно в утренние и вечерние часы пик. Для этого в предприятиях идёт непрерывная работа. С вечера весь подвижной состав осматривается и при необходимости загоняется на ремонт. А перед выпуском на линию он проходит обязательную уборку, включая санитарную обработку. Это и внешняя мойка кузова – в депо есть специальные автоматические щёточные устройства, и подметание, и мойка салонов, с протиркой всех контактных поверхностей. Всё это выполняется постоянно», – отметил заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.


Выпуску общественного транспорта на линию уделяется повышенное внимание. Фото: администрация Самары

Также он рассказал о работе по обновлению технического парка:

«В ближайшей перспективе в муниципальное предприятие ТТУ прибудет несколько единиц транспорта: электробус и 12 трамвайных вагонов. Ожидаем, что электробус выйдет в рейс уже в первом квартале текущего года. Предварительно для него определен маршрут № 108, по которому ранее уже осуществлялись тестовые рейсы от Губернского рынка до Южного города. А трамваи должны поступить до 1 июля. Они выйдут на линию после обкатки и приемки. Кроме того, в этом году мы планируем приступить к реализации программы модернизации трамвайных путей, рассчитанной на 5 лет. На первые 3 года финансирование уже обеспечено».

Плюс, по словам Юрия Тапилина, подготовлены и направлены документы для получения еще 34 трамвайных вагонов. Сейчас этот вопрос рассматривается на уровне правительства Российской Федерации.

Сообщается, что днём в уборке подвижного состава в каждом депо задействованы 3 человека, в ночную смену добавляется ещё по 1 сотруднику.

Директор ТТУ Михаил Ефремов уточнил, что ежедневно на улицы города выходит до 140 трамвайных поездов и порядка 90 троллейбусов.

Ранее мы рассказывали, какие заводы готовы поставить Самаре трамваи.


Во всех трамвайных и троллейбусных депо организованы ежедневные осмотры. Фото: администрация Самары


Работа в ТТУ продолжается круглосуточно. Фото: администрация Самары


Перед выпуском на линию транспорт проходит обязательную уборку, включая санитарную обработку. Фото: администрация Самары


Днём в уборке подвижного состава в каждом депо задействованы 3 человека. Фото: администрация Самары


Внешняя мойка кузова. Фото: администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамаратранспортэлектробустрамвайТТУ
0
0