Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 26.03.2023 17:11

Убрали конкурентов: главная больница правобережья Самарской области оплатила свою безопасность, нарушив закон

Прокуратура проверила прозрачность контрактов, заключенных объединенной Сызранской городской и районной больницей. Ещё недавно это были две разных клиники, а сейчас СГРБ стала крупнейшим медицинским учреждением на правом берегу Волги в границах нашего региона.


Недавно Сызранскую городскую больницу и ЦРБ Сызранского района Самарской области объединили в одно медучреждение. Фото: Валерий Коробков

В частности, сотрудников надзорного ведомства заинтересовал контракт на охрану многочисленных корпусов больницы. Они проверили детали государственной закупки и нашли серьезные нарушения.

Как рассказали в прокуратуре Сызрани, договор на оказание услуг по безопасности ГБУЗ «СГРБ» заключен в обход закона:

«Проверкой установлено, что учреждение намеренно ушло от предусмотренных законом процедур, обеспечивающих честную конкуренцию. И заключило контракты с единственным подрядчиком. По результатам проверки в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушений».


Недавно в главную клинику правого берега Волги в границах Самарской области с проверкой приезжал губернатор Дмитрий Азаров. Фото: администрация Сызрани

Сверх этого на руководителя СГРБ возбуждено дело по части 1 статьи 7.29 Кодекса административных правонарушений – несоблюдение закона «О контрактной системе…» в сфере госзакупок.

Удивительно, но по этой части статьи КоАП главному врачу Сызранской городской и районной больницы грозит штраф всего 30 тысяч рублей. Хотя общая сумма контракта на охранные услуги в нарушение закона и «намеренным уходом от конкуренции» в 108 раз больше – 3 млн 240 тысяч рублей.


Главный врач объединенной Сызранской городской и районной больницы Вера Лиходедова. Фото: министерство здравоохранения Самарской области

«Материалы дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области», – уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее мы публиковали, как в нашем регионе один за другим под арестом оказались главные врачи крупных медучреждений, собиравшие дань с медсестёр.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьздоровьезаконпрокуратурамедициназдравоохранениегосзакупкибольницаСГРБСызраньнарушениештраф
0
0