Самара Пятница, 29 марта
Здоровье, 23.12.2022 16:57

Кучно пошли: в Самарской области задержан ещё один главный врач, подозреваемый в сборе дани с медсестёр

Скандал с арестом руководителя Тольяттинской горбольницы № 1 Максима Замулина только набрал обороты, как 23 декабря из Автограда поступила свежая новость: оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями «приняли» Андрея Житлова, главного врача Тольяттинской городской поликлиники № 2, которая обслуживает население Центрального района. Таким образом, к ответу призвали второго высокопоставленного медика за неполную неделю.

Напомним, сейчас ОБЭП определяет степень участия Замулина в незаконном получении денег от младшего медицинского персонала. Он – протеже Михаила Ратманова, бывшего министра здравоохранения Самарской области и друга экс-главы Минздрава России Вероники Скворцовой.

От задержанного Житлова требуют показаний на ту же самую тему. По предварительной информации, медика задержали на основании фактов, выявленных тольяттинской прокуратурой.

Предполагается, что Андрей Геннадьевич мог получать часть премий, которые беззащитным медсёстрам начислял областной Фонд обязательного медицинского страхования за высокую нагрузку и сверхурочные часы работы.


В 2003 году Андрей Житлов окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Фото: Елховская ЦРБ

Андрей Житлов возглавляет поликлинику № 2 более 5 лет. В 2003 году окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Затем поступил в интернатуру того же вуза, где обучился профессии хирурга.

В 2009 году защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата наук. Стаж работы в здравоохранении – 14 лет. До назначения в Тольятти успел поработать в центральной районной больнице Елховского района нашей области. Женат.

По мнению собственного источника «Блокнота», «дань» сотрудники поликлиники платили – если всё-таки платили – не добровольно:

«Вы отдадите руководителю часть своей зарплаты по воле души, вот просто так? Очевидно, что нет. Младший медицинский персонал в большом дефиците в любом медучреждении. По этой причине многие остаются работать после смены, сверхурочно, и заступают на дежурство в выходные дни, стараясь заработать больше, чем невысокий базовый оклад».


Тольяттинская городская поликлиника № 2 Центрального района. Фото: citytraffic.ru

По словам нашего собеседника, в системе здравоохранения сложилась удивительная ситуация:

«Медсестёр катастрофически не хватает, и надо – по логике – держаться за каждую. Однако одновременно они – самые незащищенные медики. Так сложилось в отечественной медицине, что младший медперсонал никогда не подаст голос, будет молчать и терпеть до последнего. Это не только менталитет младшего медперсонала. Еще и страх потерять пусть не очень престижный, но стабильный труд. Чем многие и пользуются…»

Ранее «Блокнот» публиковал, как самарский врач за большие деньги выдавал посторонним чужие свидетельства о смерти.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьТольяттиврачмедициназдоровьеполицияОБЭПпрокуратуразаконполиклиникаАндрей Житловденьги
0
0