Самара Четверг, 28 марта

Центральный автовокзал Самары: архитектурная изюминка, на которую все ругаются

Для многих людей столица региона начинается именно с этого здания. К сожалению, в последнее время на его работу поступает много жалоб. И губернатор Самарской области Дмитрий Азаров тоже справедливо критиковал вокзальный сервис.

А построили Центральный автовокзал в 1980 году в едином комплексе с гостиницей «Октябрьская» по индивидуальном архитектурному проекту. Во многих городах Советского Союза автовокзалы буквально «штамповали» по типовым лекалам студентов-архитекторов, но власти Куйбышева не поскупились на отдельный и дорогой заказ.


Центральный автовокзал Самары в 1980 году построен в едином комплексе с гостиницей «Октябрьская» по индивидуальном архитектурному проекту. Фото: проект "Автобусный транспорт"

«В лучшие годы оттуда отправлялись автобусы по 76 маршрутам. В этом районе автовокзал вместе с гостиницей был архитектурной доминантной, это сейчас вокруг него появились многоэтажные «муравейники». С северной стороны недавно возвели такой жилой массив, который и не назовешь иначе, кроме как «гетто» в переносном смысле», – рассказала «Блокноту» известная самарская общественница Лидия Любомирова.


В последнее время на главный автовокзал Самары поступает много жалоб. Фото из архива

Ранее эксперт «Блокнота» рассказывал, по какой причине в Самарской области закрыли крупную автостанцию.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  Самарский транспорт  
Самараавтовокзалтогда и сейчасархитектуратранспортперевозкиистория
0
0