Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.08.2023 12:54

Тольятти опозорился перед Питером: реставраторам уникальной стелы «Радость труда» не могут создать нормальных условий работы

За восстановление уникального памятника стелы «Радость труда» много лет боролись активисты. И вот наконец добились финансирования, процесс пошёл, на место регулярно выезжает мэр города Николай Ренц. Но он, конечно, не заходит в туалет, который вынуждены посещать художники-реставраторы из культурной столицы.

Стыдно за город, за местных руководителей этого объекта, которые не могут обеспечить хорошие условия труда для высококвалифицированных специалистов – а они делают большое дело для нашей области.

Отчаявшиеся реставраторы записали видео:

Видео: телеграм-канал "ТОЛЬЯТТИ"

«Сегодня 14 августа 2023 года. Меня зовут Александр, я руководитель команды ребят – художников-реставраторов, которые приехали из Санкт-Петербурга реставрировать стелу «Радость труда». Мы вам хотим показать те условия, в которых мы работаем. Я терпел с декабря, не хотелось выносить грязь. Но решил всё-таки показать те условия, в которых мы работаем.

Во-первых, мы работаем по 12-14 часов в день. У нас нет питьевой воды, нам отказали в питьевой воде. У нас уже четвёртую неделю не убирают гальюн. Гадюшник, я его называю гадюшником, туалетом назвать это заведение невозможно. Девушки и парни туда ходить не могут. Мы ходим в кусты, в лес. Мы просили, чтобы нам предоставили нормальные условия, нам говорят: делают всё, что могут. Извините за это безобразие, но мы решили его снять и показать.

Я так понимаю ребята, которые руководят этим объектом, закончили Тольяттинский государственный университет – ТГУ. Они получили, наверно, там культурное образование, высшее образование, специальное образование. Но тем не менее руководить и вести этот объект нормально они не могут.

Я больше 25 лет занимаюсь реставрацией федеральных объектов, но ни на одном объекте такого отношения к нам, к реставраторам, художника, людям, которых пригласили работать, мы не видели.

Началось с того, что в декабре, когда мы приехали, нам предоставили квартиру. Мы разместились и через 2-3 дня поняли, что нам предоставили сломанные кровати, нам предоставили кровавые матрасы, на которых мы спать не смогли, мы их просто убрали. В итоге мы нарезали фанеры и постелили на кровати. И спим на деревянных кроватях на фанере.

Я не хотел выносить грязь из дома, но то состояние, в котором мы оказались в эту жару – мне даже обидно и жалко девушек, которые альтруисты, приходят помогать, воссоздавать мозаику, на добровольных началах, бедные девчонки бегают в кусты, так же как и ребята. Мы не можем посещать это заведение, и надеемся, что у каждого руководителя, главы города, депутатов, дома точно такой же туалет.

И я желаю, чтобы их дети, жёны ходили в точно такой же туалет».

Может быть, ответственные лица увидят публикацию и позаботятся, чтобы столичные художники ощутили радость труда в полной мере.

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттиРадость трудастелапаннопамятник культурыреставраторыреставрацияхудожники
0
0