Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 14.07.2023 09:05

«Нас поразила их готовность идти на подвиг...»: в Самаре жители передают слова благодарности пожарным

В редакцию «Блокнот Самара» со словами благодарности в адрес сотрудников МЧС обратилась группа жителей, чьи жизни и имущество пожарные спасли от губительного огня. 9 июля в Промышленном районе Самары на 8 просеке загорелся большой ангар, рядом с которым находится много частных домов. Самарские пожарные не дали разгореться огню и вывели жителей из опасной зоны, быстро потушив возгорание. Спасённые знают только имена героев и номера подразделений, в адрес которых и просят передать слова искренней благодарности.

Сухие строчки официального сообщения «В 15:12 стало известно о возгорании в ангаре по адресу: Промышленный район, улица Солнечная, 48а. Площадь пожара составила 150 квадратных метров, общая площадь здания — 300 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет, — сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области» не отражают всей степени драматизма случившейся ситуации.


Фото: читатель 63.RU Екатерина

Выходной день, на 8-ой просеке полно жителей с детьми, все приехали на дачи или купаться на Волгу. Неожиданно из здания старого ангара, расположенного рядом с домами, повалил густой дым и вырвалось пламя. Люди заметались. Одни, схватив детей и документы, выбегали из соседних с горящим ангаром домов на улицу, другие спасали домашних питомцев, а кто-то с тоской смотрел на разгорающееся пламя, понимая, что следом огонь может пойти по всей улице. Но трагедии не случилось.


Фото:smartik.ru

Через несколько минут на месте происшествия, грозно ревя, появились мощные ярко красные Уралы пожарной службы. Расчёты развернули пожарные рукава и принялись сбивать огонь. Часть сотрудников стала выводить жителей подальше от опасного места. Другие отсекли пламя от жилых домов. Ликвидация пожара заняла несколько часов. Пострадавших нет, есть только испугавшиеся и благодарные.


Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Немного успокоившись – опасности жизни и имуществу больше нет – жители 8-ой просеки попытались узнать, кто же их спас от большой беды. Однако сотрудники МЧС только скромно назвали свои имена, сообщив, что тушить пожар – это их работа, а не подвиг.

В конечном итоге люди обратились в редакцию «Блокнот Самара» с просьбой передать пожарным слова искренней благодарности. Что мы с удовольствием и делаем.

«9 июля в районе 8 просеки произошел пожар в ангаре. Огонь быстро охватил складские помещения, были слышны взрывы баллонов! В считанные минуты пламя могло перекинутся на жилые дома. В схватку со стихией быстро вступили расчёты пожарно-спасательных частей № 5,6,9 и пожарной спецчасти Самары. Ребята с огромным риском для жизни проникли в горящее строение. Несмотря на стену огня и завесу едкого дыма, они смогли взять ситуацию под контроль и остановить распространение пламени! В течение нескольких часов огнеборцы продолжали ликвидировать последствия чудовищного пожара, пока не убедились, что нет опасности его возобновления.

Скромность не позволяет нашим доблестным пожарным рассказывать о своих подвигах, но о них можем рассказать мы – люди, чьи дома и жизни были спасены в этот день. Мы на себе ощутили, что значит быть под их защитой!!! Они герои без преувеличения! Нас до глубины души поразили слаженная работа ребят, их самопожертвование и готовность каждый день идти на подвиг!!! Низкий земной поклон вам!

К сожалению, мы не смогли узнать всех имён героев, которые отстояли нас у огня - со стихией боролись 12 расчетов ...! Вот только немногие имена: Павел, Михаил, Максим, Александр, Сергей, Пётр, Андрей, Александр. От всего сердца благодарим вас и всех, кто был причастен к тушению страшного пожара. Примите от нас эти искренние слова благодарности, и пусть на ваших лицах, лицах настоящих мужчин, чаще сияют улыбки, а не отблески огня! Храни вас Господь!

С уважением жители 8 просеки».

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

 Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
самараБлокнотновостипожарМЧС8 просека
0
1