Самара Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 10.08.2023 13:12

«Стоим наглухо, а ещё жара эта…»: движение по трассе М5 «Урал» в Самарской области вновь остановилось

Пробка на одной из главных транспортных артерий России, федеральной автодороге «Москва – Челябинск», образовалась днем в четверг, 10 августа. Уже второй раз за сутки. И причина всё та же: страшное ДТП в Красноярском районе, где потерявший управление бензовоз перевернулся, раздавил два автомобиля и вспыхнул факелом. О количестве погибших и причинах масштабной трагедии «Блокнот» подробно рассказывал.

На время ликвидации последствий автокатастрофы магистраль сначала полностью перекрыли, затем организовали реверсивное движение. Глубокой ночью 10 августа движение транспорта было частично восстановлено.


Федеральная трасса «Москва – Челябинск» в Самарской области была полностью перекрыта в течение нескольких часов. Фото: прокуратура Самарской области

А к обеду четверга федеральная трасса снова встала. На этот раз для того, чтобы тяжелая техника смогла беспрепятственно эвакуировать с дороги разбитый бензовоз «Volvo», подмятый им «Renault Sandero» и третье сгоревшее авто – джип «Toyota Land Cruiser 200».

«Сотрудники ГАИ пытаются регулировать движение максимально грамотно, я вижу сразу несколько экипажей. Но это же не деревенский просёлок, здесь сотни машин в каждую сторону. Пытаюсь доехать из Тольятти до Самары. За полтора часа проехал 9 километров. Вышел из машины, огляделся и не увидел ни начало пробки, ни её конец. В общем, пока стоим наглухо, а ещё жара эта… В ней-то вся проблема. Синоптики обещали до +32 градусов, но это, видимо, в тени. Здесь же, на открытой местности, на раскаленном асфальте градусник на передней панели моей машины показывает +39. И – вот чисто по ощущениям – нет оснований ему не верить», – рассказал самарскому «Блокноту» по телефону наш коллега, тольяттинец Владимир Мельников.


Тяжёлая техника эвакуирует с трассы М5 «Урал» разбитый бензовоз «Volvo», подмятый им «Renault Sandero» и третье сгоревшее авто –  джип «Toyota Land Cruiser 200». Фото: Алексей Петренко

По словам нашего собеседника, полицейские обещают разгрузить участок автодороги «Урал» как можно скорее:

«Какое-то движение всё-таки есть. Например, автомобили, в которых есть дети, ребята стараются пропустить вне очереди».


У людей на пути гружёной фуры возле села Светлое Поле Красноярского района не было шансов на спасение. Фото: прокуратура Самарской области

Напомним, автокатастрофа случилась на 1028 километре трассы «Москва – Челябинск» неподалеку от села Светлое Поле. Столб черного дыма от загоревшейся фуры с полуприцепом-цистерной был виден из любой точки в радиусе 30 километров от места ДТП.

А всего неделю назад на роковой М5 «Урал» при столкновении мотоцикла и легкового автомобиля погибли два человека.

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

Самарская областьпробказатортрасса М5 "Урал"жарапроисшествиеДТПбензовозсмертьЧПГАИ
0
0