Самара Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 10.08.2023 08:31

Сгорели заживо: под Самарой неуправляемый бензовоз перевернулся, раздавил два авто и вспыхнул факелом

Лишь утром в четверг, 10 августа, чрезвычайным и коммунальным службам удалось полностью ликвидировать последствия жуткой автокатастрофы в Красноярском районе возле села Светлое Поле. Одна из главных транспортных артерий России, федеральная трасса «Москва – Челябинск», была полностью перекрыта в течение нескольких часов.


Федеральная трасса «Москва – Челябинск» в Самарской области была полностью перекрыта в течение нескольких часов. Фото: прокуратура Самарской области

Трагедия случилась на 1028 километре автомагистрали М5 «Урал». Со стороны Самары в направлении Тольятти двигался бензовоз «Volvo». Дальнейшие события, по словам очевидцев, развернулись молниеносно. Тягач с полуприцепом внезапно дернулся влево, сложился пополам и вылетел на полосу встречного движения. Перевернувшись на бок, бензовоз раздавил автомобиль «Renault Sandero» и снёс на обочину джип «Toyota Land Cruiser 200».


Последствия жуткой автокатастрофы в Красноярском районе возле села Светлое Поле чрезвычайным и коммунальным службам удалось полностью ликвидировать в четверг, 10 августа 2023 года. Фото: прокуратура Самарской области

После удара фура мгновенно загорелась. Столб черного дыма был виден из любой точки в радиусе 30 километров от места ДТП. Из-за разлива топлива также вспыхнула «Toyota» и «Renault», прижатый к асфальту цистерной-полуприцепом.


Трагедия случилась неподалёку от Самары на 1028 километре автомагистрали М5 «Урал». Фото: прокуратура Самарской области

Водителю и пассажирам джипа очень повезло, что бензовоз зацепил их по касательной. Несмотря на тяжелые травмы, они смогли отползти на безопасное расстояние до того, как пожар набрал непреодолимую силу. У людей в «Sandero» такой возможности не было…


Бензовоз «Volvo» двигался со стороны Самары в направлении Тольятти. Фото: прокуратура Самарской области

Первыми на роковой километр трассы «Урал» прибыли два экипажа ГАИ и три пожарно-спасательных расчета Противопожарной службы Самарской области.

«В общей сложности огонь тушили 10 человек. Для полной ликвидации пожара спасателям потребовался целый час. Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Сил и средств на месте было достаточно», – уточнили в Главном управлении МЧС России по Самарской области.


Тягач с полуприцепом-цистерной внезапно дернулся влево, сложился пополам и вылетел на полосу встречного движения у села Светлое Поле Красноярского района. Фото: прокуратура Самарской области

Следом на место автокатастрофы приехали начальник областной ГАИ Юрий Некрасов, следственно-оперативная группа и начальник спецотдела Главного следственного управления областной полиции по расследованию ДТП. Деятельность правоохранительных органов и чрезвычайных служб на месте координировал лично прокурор Красноярского района Игорь Шустов.

 Временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Красноярскому району Андрей Тарзилов рассказал подробности кошмарного ДТП с бензовозом на трассе М5 «Урал». Видео: ГУ МВД России по Самарской области

«Участниками дорожно-транспортного происшествия стали три транспортных средства. По предварительной версии, у грузового автомобиля во время движения лопнуло колесо, из-за чего водитель потерял управление и выехал на встречную полосу. Точные причины произошедшего будут определены по результатам назначенных автотехнических экспертиз», – рассказали в Главном управлении МВД России по Самарской области.


Перевернувшись на бок, бензовоз раздавил автомобиль «Renault Sandero» и снёс на обочину джип «Toyota Land Cruiser 200». Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Известно, что медики на месте оказали помощь водителю и пассажирам джипа, их жизням в настоящее время ничего не угрожает. Прежде, чем бензовоз вспыхнул факелом, очевидцы успели вытащить из кабины его водителя. Мужчину экстренно госпитализировали в Красноярскую центральную районную больницу с многочисленными травмами, его состояние оценивается как крайне тяжелое.


Из-за разлива топлива также вспыхнули «Toyota» и «Renault», прижатый к асфальту бензовозом. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

А вот у 53-летнего водителя «Renault Sandero» и его пассажира шансов спастись попросту не было, так как аварийная фура всем весом навалилась на автомобиль. Люди погибли, сгорев заживо до прибытия спасателей.


Первыми на роковой километр трассы «Урал» прибыли два экипажа ГАИ и три пожарно-спасательных расчета Противопожарной службы Самарской области. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

По факту смертельного ДТП прокуратура Красноярского района назначила проверку. Сотрудники надзорного органа выяснят, как исполнялось законодательство о безопасности дорожного движения.

Другая жуткая автоавария на трассе М5 «Урал» в Самарской области произошла накануне. Там чудом выжил пенсионер, раздавленный двумя фурами.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьДТПпожараварияАндрей ТарзиловИгорь ШустовЮрий НекрасовбензовозпроисшествиеЧПтрасса М5 "Урал"Красноярский районСветлое Полесмертьспасателипожарные
0
0