Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 09.08.2023 14:54

«У нас ни коня, ни воза»: погорельцы дома Челышева жалуются на бездействие властей

Владелица квартиры в доме Челышева, в котором в ночь на 23 марта 2023 года произошел пожар пожаловались самарскому блоггеру Алене Воронцовой, что представители власти не помогают жильцам решить вопрос с жильем.

Вот что написала женщина:

«Хотела обратиться к вам за помощью. У нас сгорел дом власти не решили ничего. Мы живём, где кто может, а маневренный фонд только Озерный. Но подписав бумагу на маневренный фонд – это билет в один конец, это и нужно. Мы владели квартирой 3 месяца, от города и соцзащиты поступили матпомощь по 50 тыс., а как дальше жить не сказали. На собрании Хинштейн и Лапушкина говорили о выкупе муниципалитетом, но тоже все утихло, денег нет. Я готова её продать властям, но очень быстро все меняется. Крыша голая, скоро отопительный сезон, а у нас ни коня, ни воза. У меня мама инвалид первой группы, недееспособный гражданин и она как раз там прописана. Сейчас она в платном пансионате 36 тыс. в месяц, дочка на съёмном жилье, и я тоже».

Глава Самары Елена Лапушкина обещала, что погорельцам предоставят квартиры из маневренного фонда.

Пожар в доме Челышева произошёл 23 марта. Фото: Владимир Котмишев
Пожар в доме Челышева произошёл 23 марта. Фото: Владимир Котмишев

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн пообещал, что дом Челышева начнут реставрировать уже в этом году.

Руководитель Управления информации и аналитики мэрии Самары Елена Рыжкова прокомментировала ситуацию в своём телеграмм-канале:

"По информации департамента горхозяйства информация в целом по дому Челышева на Красноармейской, 60 такая.

В настоящее время по дому приняты следующие решения. Фонд капитального ремонта в ближайшее время приступит к восстановлению кровли и перекрытий. Муниципалитет в рамках исполнения протокола о возникновении чрезвычайной ситуации выполнит работы по восстановлению межэтажных лестничных перекрытий и инженерных коммуникаций. Все необходимые обследования проведены. После завершения данных работ жильцы смогут приступить к восстановлению своих квартир. С заявительницей вчера вечером связалась Глава Ленинского района Елена Бондаренко".

Новости на Блoкнoт-Самара
дом Челышевапожар в доме ЧелышеваЕлена Лапушкинарасселениепожар
0
0