Самара Вторник, 23 апреля

И ещё 50 стран: Россия сохранила членство в важной международной организации

И ещё 50 стран: Россия сохранила членство в важной международной организации

Самарские спасатели ежегодно проводят этот день в школах. Фото: Главное управление МЧС России по Самарской области

В этот день десятки государств отмечают Всемирный день гражданской обороны. Всего таких стран 50. Многие из них – члены Организации Объединенных Наций. А некоторые – нет.

Тем не менее, несмотря на объективные сложности, наша страна сохранила членство в Международной организации гражданской обороны (МОГО). Страны-участницы этого объединения внятно и доходчиво объясняют своим гражданам элементарные меры безопасности.


В честь памятной даты сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области массово провели уроки безопасности. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

Устав МОГО приняли 53 года назад, в 1972 году. И Самарская область не осталась безучастной к годовщине.

В честь памятной даты сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области массово провели уроки безопасности.

Например, спасатели посетили школу № 29 областного центра. И выбор был не случаен. Это образовательное учреждение носит имя легенды пожарной охраны нашего региона – Анатолия Карпова. Бывший начальник пожарного ведомства нашего региона умер 10 лет назад.


Школа № 29 в Самаре носит имя легенды пожарной охраны нашего региона Анатолия Карпова. Фото из архива редакции

«Пожарный и спасатель – это очень мужественные профессии. Наш регион нуждается в профессионалах. По любым вопросам можно обратиться к нашему специалисту. Он расскажет о порядке поступления, условиях работы и гарантированных льготах», – объяснил школьникам начальник отделения отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления Игорь Ватенмахер.

А руководитель отдела безопасности людей на водных объектах Наталья Нестерова провела с ребятами беседу об опасности весеннего льда и предостерегла от прогулок и игр на открытых водоемах.


Устав МОГО приняли 53 года назад, в 1972 году. И Самарская область не осталась безучастной к годовщине. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

Конечно, 29-я школа Самары не была единственной, которую посетили спасатели. Уроки безопасности, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, прошли в большинстве школ Самарской области.

Ранее «Блокнот» публиковал, как можно поступить в высшие учебные заведения МЧС России за счёт государства.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарскаякалендарьспасателиМЧСгражданская оборонадетиобразованиедаташкола
0
0