Самара Пятница, 19 апреля
Экономика, 12.10.2022 12:00

«Сокол» свил гнездо: в Самаре появятся очередные башни-«человейники»

Рядом со скандально известным ЖК «Сокол» на Революционной, состоящим из четырех 25-ти этажных монстров, появятся новые «человейники». Мэрия Самары заявила о планах «преобразить» соседний с «Соколом» квартал. Речь идет об участке в границах проезда Георгия Митирева, улиц Революционной, Печерской и внутридворовой дороги.

ЖК «Сокол» в Октябрьском районе возводит компания, аффилированная одному из главных строительных магнатов Самары Анатолию Давидюку


Анатолий Давидюк. Фото: 63.ru

При том, что «Сокол» даже еще официально не введен на полную эксплуатацию, ситуация в плане качества городской среды здесь и так крайне тяжелая.

По словам экспертов, ввод 4-х «соколовских» человейников может спровоцировать настоящее гуманитарное ЧП местного масштаба: жители Октябрьского района, проживающие неподалеку от улицы Революционной, столкнутся с целым морем социальных, жилищных, коммунальных, транспортных, досуговых, торговых, психологических и прочих бытовых проблем. Именно из-за «соколовских» человейников уже пришлось вырубить доброю половину парка Мира.


Вырубка парка Мира, осень 2022 года. Фото: Вадим Афанасьев

Строительство новых высоток превратит участок вдоль Революционной в настоящую Вавилонскую башню. На относительно небольшой площади, по самым скромным подсчетам, будут проживать около 10 тысяч человек.

Для сравнения: это примерно треть всего Самарского района города или в два раза больше, чем численность жителей Запанского.

  

ЖК «Сокол». Фото: web.archive.org

При полном заселении двух массивов (возводимого и планируемого) будет достигнута гигантская удельная плотность населения – на уровне 160 тыс. чел./кв. км. Это практически в 75 раз больше, чем в среднем по Самаре (чуть более 2,1 тыс. чел./кв. км.).

На сегодняшний день в Самаре больше нигде нет таких человеческих ульев. Даже в пресловутом ЖК «Ботанический» показатель удельной плотности примерно в 2 раза ниже.

Площадь участка под условным названием «Соколом 2.0» составит чуть более 2,5 гектаров (это примерно 2/3 от площади «Сокола 1.0»). На этой территории необходимо утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу или реконструкции, включая многоквартирные дома. Также нужно определить предельные параметры разрешенного строительства на площадке, говорится в проекте постановления администрации Самары. 

Данные: Яндекс.Карты

Согласно документации, в квартале сейчас расположены пять аварийных домов. В основном это 2-х этажные так называемые «немецкие бараки». Их адреса – проезд Георгия Митирева, 8 и улица Печерская, 10, 14, 16, 18. Кроме этого на территории находится несколько многоквартирных кирпичных домов — Революционная, 103, Печерская, 6 и Митирева, 4 и 6. Все строения, по проекту мэрии, должны снести. Также в квартале есть гаражи и хозпостройки. Часть из них планируют перенести в другое место. Офис «Единой России» (Революционная, 105) сносить не будут.

 

Фото: Вадим Афанасьев

Как говорится в материалах постановления, в квартале собираются построить многоквартирные дома высотой не более 97,5 метра. Также известно, что одно парковочное место во дворе предполагается на 80 квадратных метров жилья. Других деталей преображения территории в мэрии пока не озвучили. По проекту, предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории — семь лет с момента заключения договора.

Очень трудно понять логику самарских городских чиновников, которые разрешили строителям реализовать подобный план застройки при том, что уже сейчас район не обеспечен необходимой по нормативам социальной и транспортной инфраструктурой.

В районе Московской/Революционной сегодня муниципальных детсадиков – раз-два и обчелся. Попасть в них очень трудно - мест катастрофически не хватает. Добро пожаловать в частные. Во всех близлежащих школах дети учатся, в основном, в две смены. Классы огромные. И их помногу почти по всем учебным заведениям: настоящая АБВГД-ейка. А еще в местных поликлиниках нужно часами стоять, чтобы попасть к доктору – причём только при наличии талончиков.

А после запуска «Соколов» все эти проблемы возрастут многократно. И вполне вероятно, что по уровню социальной напряжённости чиновники получат вторую 5-ю просеку

Кто будет возводить условный «Сокол 2.0» – пока не известно. Но вполне очевидно, что проект может достаться группе компаний «Новый Дон», входящий в строительную империю Давидюка. Уже почти полтора года эта компания возглавляет ТОП застройщиков Самарской области по объему текущего строительства. По данным единого ресурса застройщиков, Давидюк сейчас возводит почти 200 тысяч квадратных метров жилья. Его доля в регионе превышает 11 процентов.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараОктябрьский районЖК СоколНовый ДонДавидюкзастройкамэрия
1
0