Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.04.2023 14:17

«Снос остановлен»: после новой волны возмущений по поводу демонтажа здания детского сада «Петушок» мэр Самары сделала заявление

Губернатор Дмитрий Азаров опубликовал вечером 8 апреля в соцсетях пост о том, что делается для сохранения памяти о земляках, прошедших Великую Отечественную войну. Это, безусловно, хорошо – важно помнить, важно заботиться о ветеранах.

Но к публикации стали появляться неожиданные комментарии – о сносе здания бывшего детсада «Петушок» на улице Промышленности, 317 в Советском районе Самары.

«Это не Донецк и не Луганск. Это Самара, ул. Промышленности, 317 детский садик «Петушок»! Здесь не рвались вражеские снаряды. Здесь «потрудились свои». И это все в согласовании губернатором! Дмитрий Азаров, а вы обещали вернуть его в систему образования!! Обманули народ? «Петушок» тоже строили наши отцы, прадеды, а вы его уничтожаете!» – написала Анастасия И.

«Как можно было допустить такую бесчеловечную историю! Администрация Самары создает очаги напряженности в народе в такое-то время! В Мариуполе строят, в Самаре крушат добротные здания, которые можно использовать для детей!» – Евгений К.


Снос здания детского сада «Петушок» возобновился в марте. Фото:Анастасия Игоревна, «Вконтакте»

Глава региона обратился к мэру Самары Елене Лапушкиной: «Прошу дать исчерпывающий ответ по данному вопросу в связи с ранее выданным поручением». 

Жители района пишут, что мест в детсадах и школах катастрофически не хватает.

«Да мы, жители домов по Промышленности 297, 299, 301, 303, 305, 307, 309, 311, 313, 315 ждём ответ от губернатора почему же при нехватке мест в садах и стройках вокруг (ЖК Созвездие), вдруг здание детского сада не вернули в систему образования!! Мест в ближайших садах в младшую группу нет! В 110 школе, единственной в нашем микрорайоне, мест в классах нет и две смены, никакого досуга у детей нет!» – Ольга З.

А вот глава Самары Елена Лапушкина не согласна с местными жителями, что в микрорайоне есть очередь в детские сады. Это следует из её ответа, опубликованного сегодня, 9 апреля, днём:


За здание детского сада «Петушок» долгое время борются местные жители. Фото:Анастасия Игоревна, «Вконтакте»

«Дмитрий Игоревич, по Вашему поручению действительно предметно разбирались с этим земельным участком. С 1998 года он находится в частной собственности, с 2013 года - у компании «ПРОФИМАРКЕТ».

Мы провели целый ряд переговоров с жителями и застройщиком, внимательно изучили ситуацию с востребованностью на данной территории детских садов. По итогам проведенной работы получили следующую картину.

Актуальная очередность в детские сады в данном микрорайоне отсутствует, потребность перекрывается уже существующими дошкольными учреждениями. Строительство или реконструкция детского сада на данном участке с учётом действующих норм и требований не принесёт желаемого результата при серьёзных бюджетных затратах.

Минуя наши договоренности, собственники участка начали снос объекта. Мы вновь вступили с ними в переговоры, и сейчас снос остановлен.

Отмечаю, что на данный момент разрешение на строительство чего-либо у владельца участка отсутствует. Исполняя Ваше поручение, никакого строительства без совместного решения на данной территории не допустим».


Жители Советского района подняли новую волну возмущения. Скриншот "Вконтакте"

В комментариях к заявлению мэра местные жители не соглашаются с Еленой Лапушкиной:

«Потребности в местах нет? Ваш депобр представлял таблицу, где сады переполнены на 20-30%. Конечно, реконструкция не принесёт желаемого результата - это в виде бабла, видимо? Как вы можете оценить сколько будет стоить ремонт, если как вы все пишете, вы внутри не были и оценку не проводили. Откуда цифры?» – спрашивает Александра А.

Отметим, что депутат Госдумы Михаил Матвеев, который помогал жителям остановить снос, как раз был внутри здания, летом 2022 года сообщал следующее:

«Сейчас собственники готовят здание под снос. Мы прошли в него: крепкое здание без трещин, новым коммуникациям в подвале позавидует любой дом. Но «экспертизу» об аварийности уже сделали. Ну раз аварийное – то и стоит, значит, недорого. Напомню, в 2018 году продавали его за 60 млн».

По словам депутата, реконструкция здания стоит 200 млн рублей.

«Я бы критически проверил нарисованные мэрией 200+ млн рублей, которые якобы требуются на реконструкцию под детский сад здания и так построенного как детский сад. Даже с новыми ГОСТами и СНиПами.

Именно эти 200+ используются сейчас как аргумент, что стоимость одного места ребёнка будет дороже новостроя и прокуратура чиновников якобы накажет. А если там построить очередную высотку, то никто ни в чем не виноват».



Жители Советского района отвечают Елене Лапушкиной. Скриншот "Вконтакте"

Кроме того, комментаторы обращают внимание на то, что не понятно, что означает остановка сноса сейчас.

«Не очень понятно о ваших договорённостях с застройщиком. Снос остановлен и что дальше? Каковы перспективы? Каковы ваши договоренности с застройщиком? Почему депобразования не просчитает количество необходимых мест в детсадах в связи со стойками высоток в нашем районе? Или вы хотите создать ситуацию, чтобы школа 110 училась не в 2, а в 3 смены? А дети наши попадали в сады не в 3, а в 4, 5 лет? На вашем заседании меня депобр убеждал в наличии мест в младшей группе сада 62, а на следующее утро мне они отзвонились и сказали, извините, на самом деле мест нет, мы слегка ошиблись, впереди вас куча детей в очереди и среди них куча льготников! А дальше будет ещё круче. Новые сады вы не планируете в нашем районе, только сносы домов и строительство высоток!» – написала Ольга З. 

Напомним, долгое время активисты боролись за сохранение здания бывшего детского сада «Петушок» на улице Промышленности, 317. К борьбе присоединился и депутат Госдумы Михаил Матвеев – после встречи с местными жителями он обсудил этот вопрос с губернатором Дмитрием Азаровым. Была достигнута договорённость, что снос здания остановят, пока не будет принято окончательное решение. А снос начался ещё в июле прошлого года. 23 марта местные жители заметили, что демонтаж здания возобновился.  


Дмитрий Азаров ещё в прошлом году пообещал сохранить детский сад. Скриншот "Вконтакте"


Жители пишут, что мест в детсадах и школах не хватает. Скриншот "Вконтакте"


Местные жители комментируют снос здания детсада. Скриншот "Вконтакте"
Новости на Блoкнoт-Самара
детский садПетушокСоветский районсносЕлена Лапушкина
0
0