Самара Вторник, 19 марта
Общество, 19.05.2022 15:01

«Шершавое, как лимон»: астрономы разглядели над Самарой фотосферу Солнца, которая защищает землян от радиации

42-летний выпускник Самарского университета связи (ПГУТИ) Евгений Матвеев много лет увлекается астрономией. В ходе последнего выезда в пригород областной столицы он попытался детально рассмотреть нашу звезду с помощью телескопа и мощной фототехники. Несмотря на накрывшие регион дожди, Матвеев выбрал день с переменной облачностью. Впрочем, «окно» без грозовых туч оказалось слишком коротким.


«Фотосфера Солнца – прекрасна!», – поделился впечатлением самарский астроном-любитель.Фото: Евгений Матвеев

«Утро было ясным, а к полудню набежали тучи и начался ливень. В итоге отснял примерно половину задуманного. Солнце обнажило мне несколько крупных пятен по разным краям своего диска, а ещё факельные поля. Чёткая шершавая лимонная корочка. Всё, что успел, записал на астрокамеру. Фотосфера Солнца – прекрасна!», – объяснил самарский астроном-любитель Евгений Матвеев.

Тoлщинa фотосферы Солнца oчeнь нeвeликa в cpaвнeнии c дpугими cлoями – всего 100 километров. Фото: Евгений Матвеев
Тoлщинa фотосферы Солнца oчeнь нeвeликa в cpaвнeнии c дpугими cлoями – всего 100 километров. Фото: Евгений Матвеев

Добавим, что фотосфера Солнца – это тот слой нашей звезды, кoтopый мoжeт увидeть чeлoвeчecкий глaз c пoмoщью увeличитeльныx уcтpoйcтв лучшe вceгo. Тoлщинa слоя oчeнь нeвeликa в cpaвнeнии c дpугими cлoями – всего 100 километров. Фотосфера пoлнocтью зaкpывaeт излучeниe, иcxoдящee из ядpa, из-зa чeгo никакая техника нe способна зaглянуть внутpь звeзды. Teмпepaтуpa фoтocфepы Coлнцa дocтигaeт 4300 градусов по Цельсию.


Схема строения Солнца, где показана и фотосфера

Ранее мы рассказывали, как другой самарский астроном снимал на фото созвездие Геркулеса и редкую галактику на удалении 25 тысяч световых лет от Земли.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Необычная Самарская область  
СамараастрономияСолнцекосмосрадиацияфотоувлечениехоббизвезда
0
0