Самара Среда, 24 апреля
Общество, 16.10.2021 10:17

Космос показал жителям Самарской области редкое явление в астрономии

Космос показал жителям Самарской области редкое явление в астрономии

В следующий раз настолько детально «поймать» Плеяды в Самаре получится только ясной ночью в январе или феврале. Фото: паблик "АстроСамара. Астрономия. Самара"

Астрономы-любители из Самары зафиксировали на фото редкое скопление звёзд – Плеяды. При определённой погоде и астрономических условиях его можно увидеть невооружённым взглядом. Если, конечно, знать, куда смотреть. Но без специальной оптики эта группа звёзд обычно не производит большого впечатления. А над городом, чьи яркие огни ухудшают качество обзора, Плеяды не видны вообще.

Астрономы уточнили, что неправильно называть Плеяды созвездием, это слишком обывательски:

«Всё-таки мы видим именно скопление звёзд. Оно постоянное. И является частью созвездия Тельца. Не только обычные жители, но и начинающие астрономы часто путают Плеяды с созвездием Малой Медведицы, так называемым «малым ковшом». А это разные небесные объекты», - сообщили авторы потрясающего снимка.

К слову, для фотофиксации любого небесного явления или тела нужно приложить огромный труд. Эта финальная фотография составлена из 190 отдельных кадров. На всю съёмку у астрономов ушло почти 5 часов. Дело в том, что звёзды не стоят на месте, они всегда в движении. Вместе с ними двигалась и камера.

Чтобы отгородится от огней города, астрономы спустились на берег Волги. И только над тёмными речными водами им удалось чётко выделить Плеяды среди тысячи других космических объектов.

Астрономы предполагают, что в следующий раз настолько детально «поймать» Плеяды получится только ясной ночью в январе или феврале.

Специально для людей, далёких от астрономии, любители звёздного неба расшифровали название каждой звезды на снимке:

zv2.jpg
Астроном-любитель из Самары Надежда Александрова расшифровала каждую звезду в скоплении звёзд Плеяды

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаразвёздысозвездиеастрономиякосмос
2
0