Самара Четверг, 28 марта
Культура, 17.02.2022 18:36

Самарцам, лишённым салюта на Новый Год, сполна компенсируют военные

В отличие от властей Самары, отменивших новогодний общегородской фейерверк, 2-я общевойсковая Армия обещает вернуть жителям радость от красочного шоу в небе над городом вечером 23 февраля. Штаб 2-й Армии, напомним, много лет расквартирован в нашем регионе.

О планах организовать масштабное пиротехническое представление для всех горожан в честь Дня защитника отечества сообщили представители Центрального военного округа:

«Из салютных пусковых установок 2А85 в небо выпустят более 750 специальных изделий. Звуковое сопровождение будут обеспечивать 122-миллиметровые буксируемые гаубицы Д-30».

Подразделения артиллеристов развернутся на набережной областной столицы.


18 февраля под Самарой, в посёлке Рощинский, состоится генеральная репетиция салютных расчётов. Фото: Министерство обороны РФ

Наш журналист подробно рассказывал о причинах, по которым в Самаре не состоялся традиционный салют в минувшую новогоднюю ночь. Администрация города ответила возмущённым жителям: организовать пиротехническое шоу не позволяют жёсткие эпидемиологические ограничения, которые ввели в Самарской области в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и высоким количеством больных коронавирусом.

Собственный же источник «Блокнот-Самара» тогда, накануне Нового Года, уточнил, что ещё в начале декабря большой и красочный фейерверк был в программе праздничных мероприятий на новогодние каникулы. Организацию салюта согласовали в том числе с областным Роспотребнадзором. Но окончательное решение об отмене приняли за три дня до 1 января.

На днях наш фотограф подробно показывал, как в областной столице празднуют День влюблённых.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарапраздниквоенныесалют
0
0