Самара Вторник, 16 апреля
Общество, 29.12.2021 17:28

Под бой курантов без салюта: в Самаре отменили главное пиротехническое шоу

Новогодний фейерверк, который власти областной столицы ежегодно устраивали для жителей города, в предстоящую новогоднюю ночь не состоится. Об этом сообщили в администрации Самары.

Причина предсказуема: организовать пиротехническое шоу не позволяют жёсткие эпидемиологические ограничения, которые ввели в Самарской области в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и высоким количеством больных коронавирусом.

Как уточнил собственный источник «Блокнот-Самара», ещё в начале декабря большой и красочный фейерверк был в программе праздничных мероприятий на новогодние каникулы. Организацию салюта согласовали в том числе с областным Роспотребнадзором. Но окончательное решение об отмене приняли за три дня до 1 января.

Напомним, что год назад, в ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года вычёркивать фейерверк из праздничного списка никто не решился, несмотря на разгар второй волны COVID-19. Тогда мощные и красочные салюты состоялись также в Тольятти и Сызрани.

Чтобы обезопасить жителей от близкого контакта друг с другом, пиротехнику запускали в небо не со специальных площадок в общественных местах, а на городских окраинах. Людям предлагали посмотреть яркое шоу из окон своих квартир или дворов. В этот раз чиновники самарской администрации не предложили горожанам даже такой альтернативы.

Недавно мы рассказывали в наших фоторепортажах, как необычно в этом году украшены самарские улицы. Не только знаковые места внутри города, но и, к примеру, одна из главных туристических достопримечательностей Самары – Вертолётная площадка.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараНовый годпраздник
0
0