Самара Пятница, 29 марта

Самарский элеватор начали сносить

ВООПИК против УГООКН. Звучит как имена двух неведомых чудовищ. Сейчас они сошлись в схватке, а на кону – Самарский элеватор.

В паблике «ВООПИиК Самара» опубликовали фотографии, подтверждающие начало сноса этого уникального памятника, за который активно боролись жители города, общественники, представители сферы культуры, журналисты.

«Элеватор. Экспериментальный элеватор две башни. Начало сноса.

В настоящее время проходят суды между ВООПИК и УГООКН. ВООПИК настаивает на ценности элеватора, как объекта культурного наследия. Предостерегает от сноса. Управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) не видит в объекте архитектурной, градостроительной ценности и подлинности. Утверждает, что снос элеватора невозможен, он входит в предмет охраны исторического поселения, как доминанта.

Сегодня рабочая группа ВООПИК вышла на объект и зафиксировала начало сноса элементов элеватора.

Подготовили официальное обращение в УГООКН», – написали представители ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры).


5 февраля 2023 года начался снос Самарского элеватора. Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 

Видимо, пока суд да дело, под шумок, к завершению процесса – завершится и история этого здания, который стал уже визитной карточкой Самары – две башни, увенчанные короной, встречают всех, кто въезжает в город по железнодорожному или старому автомобильному мосту.

А пока идут суды, от элеватора просто ничего не останется...

На фото обратил внимание депутат Госдумы Михаил Матвеев. Накануне в своём телеграм-канале он написал, что 6 февраля направит телеграмму в Генпрокуратуру.

Напомним, что элеватор пытались спасти самарские активисты. Так, журналист Антон Черепок даже набил татуировку с изображением двух башен элеватора, блогер Елена Колганова сняла фильм об этом шедевре брутализма.


Уникальный памятник брутализма начал превращаться в руины. Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 

Группа городских исследователей выпустила видео с перформансом на крыше легендарного элеватора на берегу реки Самарки в защиту этого сооружения. Известный блогер Илья Варламов также призывал спасти историческое здание. 

В защиту элеватора в Самаре выступили известные архитекторы – партнёры нидерландских бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects. Мария Пидодня, Рюрд Гитема, Отто Вейерс и Роман Кристесиашвили написали письмо губернатору Дмитрию Азарову с просьбой провести независимую экспертизу состояния здания и разработать план ремонта, чтобы приспособить объект под новые функции.

Куйбышевский экспериментальный элеватор был построен в 1980 году. Он представляет собой две цилиндрические башни-хранилища с норией между ними. На тот момент это был крупнейший элеватор вертикального типа во всей стране. При его строительстве впервые в Советском союзе была применена технология скользящей опалубки, которая позволила возвести такое огромное сооружение всего за 30 дней.

Сколько же дней понадобится на его разрушение?


Тем временем суды за самарский элеватор продолжаются... Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 


...но пока идут суды, от здания может ничего не остаться. Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 


Две башни, увенчанные короной, встречали всех, кто въезжал в город по железнодорожному или старому автомобильному мосту. Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 


Неужели спасти уникальный памятник архитектуры не удастся? Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 


Самарские активисты и известные зарубежные архитекторы долгое время боролись за элеватор. Фото: «ВООПИиК Самара», «Вконтакте» 

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараВООПИКУГООКНэлеваторархитектурапамятник архитектурыисториясносконфликт
1
0