Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 20.10.2022 16:12

Ремонт Самарского цирка обещают начать через два года

Как сообщил 19 октября ТАСС гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков, реконструкция здания Самарского цирка начнётся в 2024 году. Стоимость работ пока не названа: проект корректируется в связи со вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и присоединением новых площадей.

По словам Белякова, стоимость капитального ремонта будет понятна только после выхода проектной документации. Далее будет направлена заявка на включение в Федеральную адресную инвестиционную программу. 

«Да, Самарский цирк находится в одном из самых худших состояний, поэтому, конечно, мы за него очень переживаем, ведется большая работа. Строительные работы по реконструкции начнутся в 2024 году, нужно время на включение в заявку», - сказал Беляков. 

Он добавил, что корректировка проекта ведется в связи со вступлением в силу ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными». «Мы корректируем проект для того, чтобы присоединить новые площади. Я думаю, что до конца этого года сделаем экспертизу и в следующем году мы сделаем заявку на включение в программу», - сообщил Беляков. 


Строительные работы по реконструкции Самарского цирка начнутся в 2024 году. Фото: Владимир Котмишев 

Также было сказано, что в связи с корректировкой проекта стоимость реконструкции вырастет. 

Ранее «Блокнот Самара» сообщал, что ФКП «Российская государственная цирковая компания» начала поиск подрядчика на корректировку проектно-сметной документации для реконструкции Самарского цирка. За проектные работы готовы заплатить 35 млн руб.

Здание Самарского государственного цирка действительно является архитектурным украшением областной столицы. На его крыше – узнаваемый узор клоунской кепки. Новый госцирк открыли в 1969 году, а до этого – с 1907 года – цирковые представления в нашем городе давали в легендарном театре-цирке «Олимп».

Наш госцирк рассчитан на 2185 зрителей, а место для строительства было выбрано очень удачно – живописная набережная Волги стала отличным дополнением красивого здания.

Но по современным меркам зрелищных шоу самарский цирк давно устарел и нуждается в реконструкции. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасамарский циркреконструкция
0
0