Самара Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 23.07.2023 11:16

Ребёнка извлекали гидроножницами: в ночном ДТП под Тольятти погибла семья

Мы сообщали, как накануне вечером на Лесопарковом шоссе в Тольятти «Лада Калина» выехала на «встречку» и протаранила два автомобиля. Машины улетели в кювет и перевернулись, людей с тяжелыми повреждениями госпитализировали.

Чуть позже на автодороге «Тольятти – Ташёлка» произошла схожая по обстоятельствам авария, но со смертельным исходом. Спасатели закончили свою работу лишь в полночь воскресенья, 23 июля.

На 18 километре трассы у посёлка Нижнее Санчелеево столкнулись Lada Kalina и Ford Focus. По предварительным данным Главного управления МВД России по Самарской области, в условиях ночи «Форд», в салоне которого находился только водитель, вылетел на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с «Калиной».


Автомобиль Lada Kalina отбросило на 15 метров в сторону от трассы «Тольятти – Ташёлка». Фото: Главное управление МВД России по Самарской области

В выходные дни дорога «Тольятти – Ташёлка» загружена транспортом фактически круглые сутки, поскольку вдоль неё расположено более 30 крупных дачных массивов. Самые нетерпеливые пытаются обогнать попутный транспорт любыми способами – по параллельным проселочным дорогам, по обочине и, конечно, по встречной. Предположительно, в момент удара водитель «Фокуса» совершал обгонный маневр, однако не рассчитал расстояние до «Лады».


По предварительным данным, в условиях ночи Ford Focus вылетел на полосу встречного движения. Фото: Главное управление МВД России по Самарской области

В отечественном авто ехала целая семья – отец, мать и 8-летний ребенок. По словам очевидцев, всё случилось настолько быстро, что водитель «Калины» даже не успел повернуть руль в сторону обочины. Как уточнил собственный источник «Блокнота», следов торможения на асфальте просто не было.

В результате лобового удара «Форд» закрутился каруселью, но остался в пределах проезжей части. А «Ладу» отбросило на 15 метров в сторону от роковой трассы.


Спасатели из Тольятти закончили свою работу лишь в полночь воскресенья, 23 июля 2023 года. Фото предоставлено очевидцами

На 18 километр экстренно выехали две бригады скорой помощи, экипаж региональной Поисково-спасательной службы (ПСС) и боевой расчет пожарно-спасательной части № 149 по охране Ставропольского района Противопожарной службы Самарской области.

Пожарные прибыли первыми, они несут круглосуточное боевое дежурство как раз в посёлке Нижнее Санчелеево, в 5 минутах езды от места ДТП. За ними – сотрудники ГАИ, которые временно перекрыли аварийный участок дороги.

Мгновенно, до приезда полицейских, спасателей и медиков, погибли три человека – предполагаемый виновник – водитель «Фокуса», а также водитель и пассажирка «Калины».


Первым на 18 километр трассы «Тольятти – Ташёлка» приехал вот этот боевой расчет пожарно-спасательной части № 149 по охране Ставропольского района Противопожарной службы Самарской области. Пожарные дежурили в 5 минутах езды от места трагедии. Фото: Блокнот Самара

Школьник, к счастью, остался жив. Врачи не смогли срочно госпитализировать его в больницу, так как того зажало в смятом авто. Пожарным и сотрудникам ПСС потребовалось в общей сложности около двух часов, чтобы извлечь ребенка и трупы из салонов.

«Для этого спасатели поисково-спасательного отряда Тольятти использовали специальный аварийно-спасательный инструмент – гидравлические ножницы», – объяснили в областной ПСС.


В отечественном авто ехала целая семья – отец, мать и 8-летний ребенок, жители Ставропольского района Самарской области. Фото предоставлено очевидцами

«В списке погибших 32-летний водитель автомобиля Ford Focus, житель Тольятти, а также 52-летний мужчина-водитель Lada Kalina и его 45-летняя пассажирка, проживавшие в Ставропольском районе», – рассказали в областном полицейском главке.

Пострадавшего в тяжелом состоянии бригада реанимации увезла в Тольяттинскую детскую клиническую больницу.

К слову, коллектив этого же медучреждения прямо сейчас продолжает борьбу за жизнь другого юного тольяттинца. На днях 12-летний школьник сорвался с эскалатора в торговом центре, рухнул на бетонный пол и впал в кому.


Пострадавшего на трассе «Тольятти – Ташёлка» ребёнка в тяжелом состоянии бригада реанимации увезла в Тольяттинскую детскую клиническую больницу. Фото из архива редакции

Добавим, что трасса «Тольятти – Ташёлка» имеет дурную славу ещё с советских времен. Там ежегодно происходит несколько крупных и смертельных аварий. Не так давно на том же 18 километре автодороги столкнулись два грузовика. Многотонный КАМАЗ разорвало на части, а тело водителя долго искали в кювете.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиСтавропольский районНижнее СанчелеевоТашёлкапроисшествиесмертьЧПдетиспасателипожарныеLada KalinaFord Focus
0
0