Самара Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 22.07.2023 09:08

Глубокой ночью при сильном шторме на Жигулёвском море спасены четыре человека

Буквально на днях в похожую беду у затона Ширчик попали четверо рыбаков из Самары. Та рыбалка обернулась смертельной трагедией. А новый вызов в единую дежурно-диспетчерскую службу Ставропольского района поступил накануне около полуночи.

В тот час на Куйбышевском водохранилище разыгрался шторм: ветер со скоростью до 20 метров в секунду поднял высокую волну. Одна из них накрыла катер, в котором находилось два человека. Плавсредство начало тонуть, а люди, чтобы спастись, прыгнули за борт.


Вызов в единую дежурно-диспетчерскую службу Ставропольского района поступил накануне около полуночи. Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

Несмотря на непогоду, им удалось доплыть до дикого места по правому берегу Волги в районе села Жигули. В эти минуты к ним на помощь пошел другой катер, чьи пассажиры стали свидетелями происшествия. Но за несколько десятков метров до береговой линии, возле крутого обрыва Молодецкого кургана, второй катер тоже стал жертвой штормовой волны и перевернулся. Два человека оказались в воде, а удержаться на плаву и добраться до суши смогли только благодаря спасательным жилетам.

Диспетчер передал сообщение сотрудникам спасательной станции Тольятти. Оттуда к Молодецкому кургану немедленно выдвинулся дежурный экипаж.


На сигнал бедствия экстренно отреагировал экипаж поисково-спасательного отряда Тольятти. Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

«Люди были напуганы и пострадали морально. Осмотр на месте показал, что физических травм никто не получил, медицинская помощь не потребовалась. Спустя 2 часа и 10 минут после сигнала бедствия поисково-спасательный отряд, расположенный в Тольятти, доставил всех четверых на спасательную станцию», – уточнили в Поисково-спасательной службе Самарской области.


У тольяттинских спасателей на вооружении не только автомобильная спецтехника, но и целая спасательная флотилия. Фото: Блокнот Самара

Ранее «Блокнот» публиковал, как у подножия Молодецкого кургана ученые случайно нашли древнее кладбище, которое побило рекорд по количеству могил.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСтавропольский районЖигулиТольяттиКуйбышевское водохранилищеЖигулёвское мореМолодецкий курганспасателипроисшествиеЧПштормветер
0
0