Самара Четверг, 18 апреля
Политика, 29.09.2022 08:00

«Пятачок» Азарова: за что жители Самарской области поставят губернатору «лайк»

Пять лет назад лидером Самарской области стал Дмитрий Азаров. Сменив на посту губернатора Николая Меркушкина, ставшего жертвой подковерных интриг местной политической и бизнес элиты в компании силовиков. Приход Азарова жители региона восприняли с энтузиазмом: свой, родной, молодой, самарский, на спорте. Прошло 5 лет, и вместе с ними ушли восторженные ожидания. Всё в Самарской области развивается по заветам покойного премьер министра Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а вышло как всегда».

Фото: sgkstd.ru

Глава региона черпает вдохновение в молодежи. Фото: sgkstd.ru

«Лайк» Азарову

Фото: tlt.ru 

Хозяин Самарской губернии. Фото: tlt.ru

Губернатор Азаров родом из Самары. Православный, придерживается традиционных семейных ценностей. Его родители и семья живут в России и принимают активное участие в жизни региона. Мама губернатора снимается в PR-роликах сына, где тот готовит ей праздничный пирог. Дочери губернатора находятся под прицелом объективов местных папарацци, поэтому в скандалах участия не принимают. Увлечены психологией и музыкой. О супруге главы региона доподлинно не известно ничего. Она где-то есть.

Фото: otkritayagazeta.livejournal.com

Старшая дочь губернатора - психолог. Младшая поет лучше чем Пугачева. Фото: otkritayagazeta.livejournal.com

Губернатор Азаров любит собак, не бухает (по крайней мере прилюдно). Увлекается спортом, продвигает спорт в массы и пропагандирует здоровый образ жизни на своём примере. Фотографии обнаженного по пояс самарского губернатора в ярко желтых шортах обошли весь мировой интернет. Глава региона, забрасывающий баскетбольный мяч в кольцо с закрытыми глазами из-за спины, – обычное дело. Губернатор отжимается и приседает. Катается на лыжах. Полюбил хоккей, а в футбол играет как Марадона.

Фото: 63.RU

Женская часть Самарской губернии 50+ оценила фото губернатора в плавках. Фото: 63.RU

Губернатор Азаров – покровитель искусств, ценитель культуры и молодежной субкультуры. При нём в Самаре как никогда расцвела тема альтернативного творчества: граффити, муралов, перфомансов и инсталляций. Особо внимание глава региона уделяет проведению массовых праздников, фестивалей, фестов, биеннале и прочих форм отдыха для граждан.

Фото: daytimenews.ru

Уличные художники пользуются покровительством главы региона. Фото: daytimenews.ru

Губернатор Азаров на хорошем счету в правительстве Российской федерации, находится в кадровом резерве на позицию министра культуры, в Администрации Президента он свой человек, а в отдельные кабинеты открывает дверь ногой. Патриот, как и все губернаторы помогает в восстановлении Донбасса. По данным последних социальных исследований рейтинг доверия у граждан – почти 70%.

Фото: en.kremlin.ru

Губернатор Азаров – очень хороший экономист и финансист. При его участии Самарская область сократила задолженность перед федеральным центром и вот-вот войдет в число бюджетных «доноров». В регионе активно строятся мосты, мостовые переходы, транспортные развязки. Прокладываются ровные, современные дороги, оснащенные всевозможными системами безопасности, контроля и помощи в штрафовании недобросовестных водителей.

Успехи Азарова в области финансов привели к неожиданному результату. Образ самарского губернатора сетевые мошенники используют в качестве рекламы банкротства.

Нацпроекты реализуются с опережением сроков и с существенной экономией бюджетных средств. Строительный комплекс буквально молится на губернатора и его команду. Каждый день в Самарской области сдаются новые дома, и купить квартиру в ипотеку может позволить себе любой земляк губернатора: размер средней зарплаты в регионе стремительно приближается к столичному уровню. Регион захлебывается от притока инвесторов, а все свободные территории застраиваются предприятиями и засеваются подсолнечником.

На самом деле о позитивных изменениях в жизни Самарской области, случившихся с приходом Дмитрия Азарова, читать в СМИ, финансируемых из бюджета Самарской области, можно много и долго.

Впрочем, не всё так радужно. Есть направления, по которым губернатора можно подвергнуть справедливой критике.

«Бан» Азарову

Фото: slon.today

Министр Чудаев (ГК Древо) чем-то заинтересовал губернатора Азарова. Фото: slon.today

Губернатор Азаров не сумел объединить региональную элиту и погасить внутренние конфликты: там, где глава региона должен выступать по сути «третейским судьей», он занимает одну из сторон – и не сложно догадаться, какую именно – самую не скупую на благодарность. Для примера можно вспомнить проблемы с экологией микрорайона «Волгарь», построенного группой «Амонд». В публичную плоскость они вылились и стали раскручиваться после назначения на пост регионального министра строительства Евгения Чудаева – близкого Азарову молодого технократа, совладельца строительной группы «Древо», как раз и конкурирующей с «Амондом» по застройке Куйбышевского района

Представители тольяттинского бизнеса активно финансируют коммунистов, накануне выборов губернатора и депутатов местного заксобрания скупают СМИ, формируют группы влияния в губернской думе и органах исполнительной власти. Три депутата Государственной думы: Александр ХинштейнВладимир Кошелев и Михаил Матвеев жестко и справедливо критикуют областное правительство за грубые просчеты в работе и коррупцию.

Фото:volga.news

Пожимая руку главному борцу с коррупцией в регионе депутату Хинштейну, губернатор Азаров мучительно выдавливает улыбку. У него нет повода для радости. Фото: volga.news

Губернатор Азаров не смог навести порядок и в коммунальной сфере, где достигли своего апогея «мусорные войны». Постоянно идут скандалы в похоронной сфере, где бунтуют не только ритуальные агенты и копатели могил, а жители целых районов губернии, которые сильно против строительства крематориев и новых кладбищ на их земле.

Фото: forum.n-sk.info

Люди из окружения губернатора добывают деньги из снега. Фото: forum.n-sk.info

Близкие Азарову люди – частые участники резонансных скандалов: например, таких как операция «Золотой снег» (хищение средств на вывозе снега летом), подтасовка отчетности по реализации национальных проектов, завышение смет на дорожное строительство (скандал с нанесением разметки на 2 млрд рублей), ремонт городских дорог.

Фото:samara-news.net

Министр транспорта Пивкин губернатора слушает, но не слушается. Фото: samara-news.net

Критики губернатора Азаров обвиняют его в том, что глава региона часто дистанцируется от контроля за деятельностью областного правительства и ключевых министерств: строительства, транспорта, здравоохранения – где чаще всего и случаются скандалы. Последний пример – это саботаж Минтрансом решения губернатора, поддержавшего просьбу жителей микрорайонов «Крутые ключи» и «Кошелев-парк» продлить на 3 километра автобусный маршрут.Вместо незамедлительного исполнения указания шефа министр транспорта устроил обсуждение, почему он ничего делать не станет.

Фото:tvtogliatti24.ru

Губернатор-патриот, а его окружение - не очень. Фото: tvtogliatti24.ru

Отдельный жирный «дизлайк» губернатору Азарову можно поставить по ряду моментов, связанных с украинской повесткой: «заигрывание» с отдельной частью самарской элиты, которая после начала СВО заняла не совсем правильную политическую позицию. Советник губернатора по IT, представители творческих кругов, театральные деятели и общественники – то есть те, кто так или иначе финансировался из бюджета, – выступили против России и ее армии. Дмитрий Азаров предпочёл не заметить «фронду». Кроме того, некоторые высокопоставленные самарские чиновники допускают грубые нарушения правил допуска к государственной тайне, а члены их семей ведут антироссийскую пропаганду.

Фото:old.regcomment.ru

Фото: old.regcomment.ru

Через год – выборы губернатора. И только жителям решать, чего больше заслуживает самарский технократ Дмитрий Азаров: «лайка» или «бана».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьАзаровМеркушкин
0
0