Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 14:45

Прокуратура в суде поставила вопрос о дисквалификации должностных лиц самарских перевозчиков

Вопросы транспортной доступности в Самаре снова стали предметом прокурорской проверки.

«Надзорным органом дана принципиальная оценка фактам срыва исполнения муниципальных контрактов МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» и ООО «Самара Авто Газ» по перевозке пассажиров регулируемыми муниципальными маршрутами. В отношении руководителей организаций-перевозчиков за срыв перевозок по контрактам возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, в суде поставлен вопрос о дисквалификации данных должностных лиц», – говорится в сообщении прокуратуры.

Автобусы №№50 и 67. Фото: «Убежище Самара»
Автобусы №№50 и 67. Фото: «Убежище Самара»

Как показала проверка, несмотря на возросший спрос по маршрутам в Красноглинский, Куйбышевский и Кировский районы Самары, вопросы сокращения интервала движения маршрутов, а также качества и технического состояния транспортных средств длительное время не решались администрацией города.

Самарские пассажиры пытаются доеахть на работу утром 14 марта. Видео: "Убежище Самара"

Принимаемые меры оказались неэффективными, потребность населения в транспортной доступности не реализована, заключило надзорное ведомство.

Прокурор Самары Артём Ярыгин направил в суд иск о признании незаконным бездействия муниципальной власти и возложении обязанности обеспечить транспортную доступность населения с учётом социально-демографической ситуации.

Рассмотрение заявления судом находится на личном контроле прокурора города.

Прокуратура Самары обратилась в суд в связи с бездействием муниципальной власти в решении проблемы транспортной доступности. Фото: прокуратура Самары
Прокуратура Самары обратилась в суд в связи с бездействием муниципальной власти в решении проблемы транспортной доступности. Фото: прокуратура Самары

Ранее в ведомстве заверяли, что меры прокурорского реагирования положительно повлияли на увеличение числа подвижного состава – дополнительно на линию выпущено 23 автобуса и 19 трамваев (30 вагонов), а должностным лицам грозили штрафами.

На данный момент власти принимают следующие меры: трамваи усиленно чинят, в ближайшее время ждут три кузова после ремонта и три новых трамвая, ещё на трёх маршрутах добавили по одному трамваю.

Остановка «Аврора», 15 марта, 16:20. Видео: «Куйбышевский/Волгарь/Сухая Самарка»

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамаратранспортТТУСамараАвтоГазСамара Авто Газперевозчикпрокуратурадисквалификациясудобщественный транспорттранспортная доступность
0
0