Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2021 16:40

«Подушки» спустили на лёд: водный маршрут из Самары в Рождествено возобновляет работу

С 25 декабря восстанавливается транспортная связь между областной столицей и правым берегом Волги, где расположено несколько крупных посёлков Волжского района.

Мы подробно сообщали, что накануне это самую популярную речную линию Самарской области пришлось закрыть из-за того, что пассажирские суда не могли пробиться к селу Рождествено в связи с тяжёлой ледовой обстановкой.

Напомним, линия Самара – Рождествено уникальна тем, что действует круглый год. Такие речные маршруты в России можно пересчитать по пальцам. С апреля там работают теплоходы «Ом» и «Москва», а зимой – суда на воздушной подушке (СВП).

Весь день 24 декабря выполнялись пробные рейсы «подушек» без пассажиров. Они накатывали маршрут и пробивали путь между берегами Волги через ледяные торосы.

В эксплуатацию ввели несколько СВП двух типов: большой вместимости на 20-25 человек «Нептун» и небольшой вместимости – на 10-12 человек – «Славир».

svp1.jpg
Самарские "подушки" малой вместимости типа "Славир" готовы выйти на загруженный речной маршрут. Фото: Сергей Корнев

Первый рейс из Самары будет выполнен 25 декабря в 06.30, последний – в 19.00.

Из Рождествено движение «подушек» начнётся в 06.00 и закончится в 18.30.

Перевозчик уточняет, что остальные рейсы состоятся не по времени, а по наполнению. Ориентировочно интервал между СВП в обоих направлениях составит около 1 часа.

Получить справку о выполнении рейсов судов на воздушной подушке можно по телефонам речного вокзала: +7 (846) 222-91-91 (в рабочее время) и +7 (917) 011-42-21 (круглосуточно).

Для зимнего обслуживания линии Самара – Рождествено осенью перевозчик приобрёл две новых «подушки» типа «Славир». Мы сообщали, в какую сумму они обошлись областному бюджету.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаратранспортперевозкиРождественофлот
1
0