Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2021 17:06

Котёл остыл: на берегу Самары догнивает редкий колёсный пароход

В Самаре разрушается уникальное судно «Александр Полежаев». Настоящий колёсный пароход. Он работал не за счёт дизеля, а силами парового котла. Вместо обычных винтов по обоим его бортам установлены огромные колёса.

Всего было построено около 50 судов этой серии – 737А, тип «Иосиф Сталин». Большинство давно порезаны на металлолом. Сейчас на всей Волге осталось три представителя этого проекта, из них ни один не работает.

В Нижегородской области стоит «К. М. Станюкович» и 15 лет ждёт реконструкции, которая официально поставлена «на паузу». Фактически же хозяин отказался от восстановления.

От двух других остались голые и гнилые корпуса. Оба давно заброшены, разграблены и не на плаву. В том числе и «Александр Полежаев», который когда-то считался флагманом речного флота Куйбышевской области.

pol2.jpg
Корму редкого парохода уже частично порезали на металл в посёлке Сухая Самарка. Фото: Евгений Устинов, форум Речфлот-63

Наш пароход списан примерно в 1991 году. После недолго использовался как несамоходная плавучая турбаза. Затем стоял брошенным в одной из проток Волги ниже Самары. В 2007 году уникальное судно отбуксировали на судостроительный завод в посёлке Сухая Самарка, подняли на берег и разобрали до металлического корпуса. С тех пор о судне забыли, оно продолжает разваливаться на куски.

По информации источника «Блокнот-Самара», пароход стоит на территории ЗАО «Нефтефлот», где занимаются ремонтом танкеров и выпуском несамоходных барж.

«Владеет им частное лицо, насколько мне известно. На заводе «Полежаеву» просто предоставили место под стоянку. Сначала под временную, а сейчас, похоже, что вечную. Раз в 2-3 года среди любителей флота ходят слухи о реконструкции старинного парохода. На деле же ничего не происходит, и нет никакой официальной информации. Ну, сколько он ещё простоит в таком виде, пока окончательно не лопнет на части и не уйдёт во вторчермет? Два года? Пять? Вряд ли больше», – уточнил наш собеседник.

pol3.jpg
Так "Полежаев" выглядел при жизни в 1980 году. Самара, пристань Зелёная Роща. Фото: форум Речфлот-63

Недавно мы сообщали, что в протоке напротив Самары найдено ещё одно старое судно – «Морион». Однако, в отличие от «Александра Полежаева», этот обычный теплоход не представляет исторической ценности.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самаратранспортфлотисторияретро
3
0