Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 13.11.2022 10:41

«Перестали сниться сны»: девушка-биолог из Самары рассказала о своем необычном увлечении

Ксении Морёновой 28 лет, она биолог и работает в микробиологической лаборатории. Она заинтересовалась биологией в девятом классе и не жалеет, что связала свою жизнь с наукой. Но девушка – не только серьезный ученый, а еще весьма творческая личность. Например, она плетёт ловцов снов разной сложности и величины. Ксения рассказала редакции «Блокнот-Самара» о своих увлечениях и забавных моментах из жизни.

Сделал ловец – ты молодец

Ловцы снов Ксения плетет около девяти лет. Однажды она случайно где-то увидела этот необычный предмет и поняла, что хочет попробовать сделать его своими руками. Тогда девушка посмотрела несколько схем плетения, а сейчас они стали частью ее жизни.


Конкурсная работа «Сияние звёзд»  

– Ловец снов – это такой красивый элемент домашнего уюта. Мне очень захотелось его приобрести, но он не особо где-то продавался, по крайней мере в то время. Да и мне было интереснее сделать самой.

Но несмотря на то, что ловцы снов привлекли своим уютом, в первую очередь для Ксении – это амулеты. Она верит в их мистическую силу, но считает, что если делать ловца с мыслью о домашнем декоре – никаких тайных способностей в такой вещи не будет.


– Я верю, что если вкладывать в ловца снов какой-то смысл при создании, то тогда мистическая сила определенно будет. Некоторых ловцов я делаю просто для красоты, соответственно, в них я не верю, они для меня просто как декор, – делится своими мыслями собеседница. – И я не думаю, что ловец снов относится только ко снам. Для меня он больше, это какой-то оберег в целом: от неудачи, сглаза и прочего.

Сама Ксения проверить мистическую силу амулета не смогла – у нее дома бывает либо слишком много ловцов снов, либо ни одного. Поэтому она не обращала внимания, да и, признаться, не вспомнит, когда в последний раз ей хоть что-то снилось.

Зато действие амулета проверила её подруга.

– Один раз я делала ловец снов на заказ, но как подарок. Подруга сказала, какой хотела бы себе ловец, и я сделала. У этого ловца в центре висела клетка с птичкой, а по идее в ловцах снов центр должен быть открытым, чтобы хорошие сны через него проходили, а все остальные застревали в паутине, – Ксения смеется. – И вот подруга через какое-то время сказала мне, что ей вообще перестали сниться сны. Я ей посоветовала снять птичку из центра, ну, потому что она там не должна висеть.


Это было первое и последнее решение сделать амулет на заказ. Ксении нравится делать ловцов в своём ритме, когда есть желание, идеи и вдохновение. Девушка признаётся, что дедлайны вызывают трудности, и из-за спешки не всегда выходит то, что планировалось. Ей очень нравится плести паутинку, создавать на ней узоры – это успокаивает. А включенная на фоне музыка помогает погрузиться в другой мир и наслаждаться своим делом.


Набор для создания ловцов снов

– Я делала две большие работы на конкурс. Там была дана общая идея, и меня очень сильно подгоняли сроки. Я делала примерно неделю-полторы, и вот последняя ночь, надо отправлять фотографии – я сижу до трех ночи и быстро доделываю. Это очень напряжно, – рассказывает Ксения. – А так я могу надолго растягивать, мне очень нравится плести то, что внутри. Есть в этом какая-то медитативность. А вот этап навешивания, например, перьев я иногда оставляю на потом.


Конкурсная работа «Пески времени»  

За 9 лет Ксения сделала множество самых различных ловцов снов, которые надолго у неё не оставались – всегда находилась возможность либо украсить какое-то мероприятие, либо кому-то подарить. Девушка придумывает различные дизайны: например, плетёт полумесяц внутри круга или создает песочные часы из двух ловцов. И особенно ей нравится делать детали из полимерной глины.

– У меня было четыре маленьких ловца, которые были соотнесены к определённому времени года. Я их подарила, оставила только осенний. На нем были элементы из полимерной глины – осенние листики. Я частенько брала с собой ловец на различные мероприятия, чтобы там повесить, показать. И эти листики стали раскалываться от частой транспортировки. С таким материалом надо быть очень аккуратным.

Осень – любимое время года девушки: опадающие красочные листья и звуки дождя вдохновляют на новые идеи. А также атмосфера какой-нибудь недавно прочитанной книги тоже помогает воплотить задумки в жизнь.

Но вот летом Ксении не особо плетётся. Зато девушка проводит мастер-классы по ловцам снов на Лесном балу, который она устраивает с мужем каждый год. Правда, в последнее время участники мероприятия и сами справляются с изготовлением амулетов, а Ксения дает им лишь материалы. Уж сильно полюбился мастер-класс гостям лесного танцевального вечера.

Творческая душа

Примерно в то же время, когда Ксения увлеклась ловцами снов, она познакомилась и с историческими бальными танцами. 


В ВУЗе проводили занятия по танцам и устраивали бал – одно из масштабных событий студенческой жизни. Там же, на занятиях, Ксения познакомилась с будущем мужем.


Ксения с мужем. Фото: Ксения Морёнова, ВКонтакте

Сейчас девушка ходит в танцевальную студию и порой выступает на фестивалях. В танце она любит ощущать свободу. 


– В танце мне нравится, что я больше в себе. Я ощущаю свободу. 


Мне нравятся сами движения танца, нравится, когда выходит удачно обыграть музыку, которая мне по душе.


Помимо танцев Ксения увлекается музыкой. Она окончила музыкальную школу и играет на фортепиано.

– Изначально в музыкальную школу я хотела сама, но в классе шестом я пыталась бросить, в какой-то момент мне не нравилось. Училась 9 лет. Не жалею, что не бросила.


А также девушка год училась играть на флейте в вечернем отделении музыкальной школы, но потом бросила – нет-нет, не учебу, а школу. Дальше учиться Ксения стала сама.


– Для меня музыка – это самовыражение. Мне важно показать свои ощущения от этой песни и передать свои чувства людям. Я хочу, чтобы они ощутили тоже, что и я, – рассказывает собеседница.


Музыка важная часть жизни девушки.



Ксения вместе с мужем состоит в музыкальной группе «Банка земляничного», в которой она играет на фортепиано и флейте и подпевает.



Периодически группа выступает в барах, и недавно их пригласили сыграть в «Другом Zombie-баре» на Хэллоуин.


А 26 ноября Ксению с ребятами ждет еще один концерт в пабе «Папа Рядом». 

Специально для «Блокнот-Самара» Анастасия Хряпкина


Новости на Блoкнoт-Самара
Самаралица города
0
0