Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 26.10.2022 09:26

Любовь всей жизни: для руководителя самарского приюта лучшим другом может стать любая собака

Елена Борисенко – руководитель самарского приюта «Хати» вот уже больше десяти лет помогает бездомным животным. На сегодняшний момент в приюте около 250-ти собак, некоторые из которых очень долго не могут обрести новый любящий дом. Елена рассказала редакции «Блокнот Самара» о самом важном деле своей жизни.

На фоне проблемы с бездомными собаками, которая в Самаре достаточно острая, мы также постарались задать Елене очень важные вопросы о том, как правильно относиться к таким животным и как им помогать.

Лена, расскажи о себе. Когда начала этим заниматься? Почему тебе это близко?

Мне с детства очень нравились собаки, и я мечтала о своей. Но у нас в семье, к сожалению, были только кошки. И вот, когда мне было уже 30 лет, я завела свою первую собаку. Она была подобрана с улицы, с тяжелой судьбой. Через 3 года после этого дня в моей голове окончательно созрело решение об открытии приюта. В то время было огромное количество бездомных животных, я встречала их на улицах, часто покалеченных, со сломанными лапками и прочими травмами, и понимала, что на их месте могла быть и моя собака, и что они ничем не хуже. Но им никто не помогает справиться с болью, голодом и холодом. Это такое слабое звено в нашем обществе: мало кто эту проблему действительно решает.

 

Как ты пришла к тому, чтобы организовать приют?

Я долго думала над этой идеей. Работа моя, в принципе, мне тогда нравилась – я была аудитором. Но как-то так получилось, что в 33 года я поняла, что это, наверное, не самое полезное мое дело – не такое оно важное, чтобы всю жизнь им заниматься. Каждый человек хочет заниматься тем, что ему больше всего нравится. Проблема бездомных собак у меня в голове засела настолько глубоко, что выбросить её я уже не смогла. Мега важную роль сыграла поддержка моей сестры.

Тяжело было начинать?

Да, было очень тяжело: и финансово, и физически, и эмоционально. Но ни на секунду ни разу не пожалела о своем выборе. Сегодня деятельность фонда трансформировалась во что-то большее, чем приют. Если раньше это были просто добрые дела по спасению, точечно, то сейчас мы уже почти три года глобально занимаемся проблемой, решение которой может быть только в стерилизации всех бездомных собак. Наша задача – остановить размножение. 

Сейчас у нас два направления: первое – это приют, который спасает, лечит, пристраивает в «добрые руки», и второе, более глобальное – возвратная стерилизация. Собак мы возвращаем в ту же среду обитания, для собаки ничего не меняется, кроме того, что она привита от бешенства, которое является очень опасным заболеванием для человека, обработана от паразитов и стерилизована. Собачки после проведенных процедур живут лучше и не размножаются!

 

Лена, ещё такой вопрос, который, наверное, очень многих читателей волнует: вообще собаки, если их стерилизовать, становятся менее агрессивными или это не влияет на их поведение?

В какой-то степени они становятся спокойнее, особенно кобели. Как правило кобели приезжают в приют травмированные, все в шрамах, с гнойными и рваными ранами. Все это- результат драк за суку. А после стерилизации мы их видим на улицах упитанными и целыми, если можно так выразиться. Но когда гуляет «свадьба», даже стерилизованные бегут по инстинкту за всей толпой, но ведут себя гораздо менее агрессивно.

А если вдруг собака стерилизована, но кого-то напугала или вдруг укусила, что с ней будет дальше? Вас вызывают в таком случае?

Нас вызывают. Но здесь должна быть оперативная работа администрации, которая принимает заявки от населения и должна фиксировать случаи агрессии и передавать подрядчику. Ситуация, как правило, стандартная, и заключается в том, что собаки начали охранять свою территорию. Особенно когда их систематически прикармливают одни и те же люди, дают им клички, дарят ласку и тепло, возникает эмоциональная привязанность. Чем дольше собак прикармливают, тем активнее они начинают охранять мнимых «хозяев», выслуживаться. А потом эти же люди-кормильцы начинают звонить в приюты с просьбой забрать всех: «Как же так? Мы любили их всем двором! А сейчас из собираются отравить!» Ну как бы любить всем двором в многоэтажном жилом доме неправильно, это не частный дом, где собака за забором. Кто-то не может в гости к маме прийти, часто жалуются на нападения участковые врачи, почтальоны, что их кусают. Это чужие люди для собак, и они охраняют свою территорию.


Но бывает и по-другому: иногда собаки несильно «прикусывают» людей, потому что таким образом просят еды или помощи. А как им еще сказать? Соответственно, они могут подойти сзади к человеку и, чтобы обратить на себя внимание зубами за икру человека слегка прикусить, люди как правило пугаются. По факту, собака просто просит еды, помощи. Пасть у собаки частично выполняет функции руки человека. При выявлении фактов агрессии таких собак забираем в приют. Обратно выпустить мы её уже не можем. Стараемся пристроить, например, куда- нибудь в охрану.



Расскажите, как много собак вам удается пристроить?

Пристроить нам удаётся где-то в месяц собак десять. Раньше пристраивали меньше, а сейчас – больше, потому что людям очень жаль «ОСВВшников*». Такие собаки выглядят совсем по-другому, не как наши «хатики». Наши живут в приюте, они привыкли и радуются жизни, у них довольные мордахи. 


А «ОСВВшники» на стрессе сидят, и иногда даже не понятно – на стрессе собачка или например ей не здоровится. Поэтому люди очень часто хотят их забрать, им жаль именно этих собачек. К примеру, собачка Дашка приехала в приют, когда ей было уже 8-10 лет, и еще 10 лет в приюте. То есть ей в районе 20 лет, глухая, слепая, ее уже никто, конечно же, не возьмет. А бывает и так, что кто-то приезжает к нам щенком, и их не берут.. Так и проводит собака всю свою жизнь в приюте.. лично мне таких собак больше жаль.


*ОСВВшники – собаки, которых отловили по программе ОСВВ (отлов; помещение в приют, где проводятся все необходимые процедуры: стерилизация, вакцинация от бешенства, регистрация; возврат на прежнее место обитания, либо пристройство в семью, либо, в случае проявления агрессии или по другим причинам, безвозвратное содержание в приюте).

Сколько примерное через вас собак проходит?

Около 500 было в марте текущего года. У нас был большой поток весной, потому что нам администрация поставила жесткий план. У собак «гон». Сейчас столько же. Летом был небольшой перерыв из-за нехватки финансирования. Мы не можем всех в один момент стерилизовать, какой-то прирост где-то ещё остается. Но главное – не останавливаться, если где-то появилась не стерильная сука, это надо мониторить и бросать все силы на то, чтобы ее отловить.

 

А вы какие районы берете?

В этом году мы работали в общей сложности по 35-ти районам. Это всё Самарская область. Есть небольшие районы – Красноармейский, например, там всего 7 собак было по контракту. Постоянно работаем в Кинеле, Новокуйбышевске, Чапаевске и других районах – в общем, работы много.

Лена, ещё такой вопрос. Например, вы стерилизовали собаку, выпустили на улицу. Она спокойная и адекватная. Как к ней надо относиться? Надо ли ее вообще прикармливать?

Объясню ситуацию на примере бездомной собаки, которая прибилась к заводу «Металлург». Она там живёт, людей ходит много, на работу, с работы. Собака знает, что сейчас, к примеру, пойдет толпа людей и многие ей будут давать еду. Она рада всем людям, не агрессивная, никого не охраняет. Потому что там много случайных людей и кормят ее всегда разные люди. Или на рынках: собаки рады всем. Сегодня у одной продавщицы остались кости, и она собаке отдала, завтра – у другой. Послезавтра сосиску ей купили прохожие. Такие собаки безопасны. А если собачку кормит один и тот же человек перед своим многоэтажным домом, то она привязывается, начинает охранять территорию. Собака идет только туда, где есть пищевая база. Если ей в определенном месте нечего кушать, она туда не пойдет. Главное не вызывать у конкретной собаки или целой стаи привязанности к человеку и к территории проживания конкретного человека.


Получается, не кормить их и не обращать внимания? Разве это правильно?

Допустим, у человека остаются какие-то пищевые отходы, и он знает, что рядом обитают бездомные собаки. Можно оставить около, например, мусорного бака еду и уйти. Собаки её найдут и воспримут как собственную добычу, без ассоциаций с конкретным человеком. Плюс огромное количество пищевых отходов выбрасывается, они там питаются, поэтому бездомные собаки в основном сытые. В местах, где голодно, собачки обычно не живут или уходят оттуда.

У тебя есть какие-нибудь пожелания нашим читателям?

Мое пожелание людям, кто действительно хочет помочь животным. Помогите сами! Взять животное, вылечить и пристроить в добрые руки, или оставить себе в принципе, не стоит больших денег, особенно если человек работающий и самодостаточный. Не стоит забывать про то, что в этой сфере орудует очень много мошенников – собирают деньги, тратят их неизвестно куда, а животные исчезают.


Есть даже случаи, когда собирают деньги на животных, которых и не было, по жалобным фото из интернета. Очень часто псевдоприюты избавляются от «нерентабельных» животных, причем совсем не гуманными методами. 

Необходимо контролировать, куда уходит Ваша помощь, где действительно находятся принятые массово животные. Какова их судьба. Спрос на места в приютах огромен! Люди не знают, куда девать всё это «море» щенков. И это золотое дно для аферистов. Девиз: «Принимаем всех!» – первый признак мошенничества. 

Дорогие собачники! Будьте бдительны, помогайте и спасайте животных по-настоящему!

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараприютбездомные животныесобакиХати
0
0