Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2022 10:05

«С самарским образованием не берут в самарские театры»: парень из Самары поступил в ГИТИС

Столичные ВУЗы с громким именем – мечта практически каждого школьника, и не важно откуда он – из столицы или провинции. Но учиться там выпадает далеко не каждому. Конкурсы в некоторые из них достигают нескольких сотен человек на место! Редакция «Блокнот-Самара» пообщалась с одним из таких талантливых «везунчиков», студентом одного из главных театральных ВУЗов страны, выходцем из Самары, 18-летним Егором Вязьминым.

 - Егор, расскажи о себе. Как тебе удалось поступить в такой престижный ВУЗ как ГИТИС (Российский институт театрального искусства)?

 Меня зовут Егор Вязьмин, мне 18 лет, я родился в Самаре. Я поступил в РАТИ-ГИТИс на Артиста драматического театра и кино, факультет новых направлений сценических искусств, кафедра саунд-драмы*. В последние годы учебы я практически не ходил в школу, только репетировал, писал и играл спектакли. Всю программу для вступительных испытаний, а именно – басни, отрывки проз, стихотворения, танцы, песни, я подготовил за последние полтора месяца перед началом поступления.

 - Какие были сложности при поступлении? Там же бешеный конкурс?

 Вступительные испытания проходят по системе туров: 1 тур - один педагог кафедры, 2 тур - все педагоги кафедры, 3 тур - педагоги и мастер курса (мой мастер – Анна Ардова). Конкурс: экзамены по актерскому мастерству, вокалу, хореографии, литературе, русскому и коллоквиум.

В этом году в университетах Москвы и Санкт-Петербурга набирали около 20-ти мастерских. В мой ВУЗ конкурс на одно место составлял 450 человек! Трудно было не сдаваться и идти в очередной раз доказывать, что я лучший.


 Не важно, где учиться, главное – учиться. Но если смотреть правде в глаза, то с образованием самарских вузов и училищ далеко не всегда берут в самарские театры

 - Почему ты выбрал именно ГИТИС? Почему Москва, а не другой город?

 Не важно, где учиться, главное – учиться. Но если смотреть правде в глаза, то с образованием самарских вузов и училищ далеко не всегда берут в самарские театры. А поступил я в Москву потому, что в Питере остались менее заманчивые мастерские (улыбается).

Можно поступать в театральные ВУЗы в Екатеринбурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саратове - там дают отличную школу, но интересующих меня направлений, совмещающих музыку и театр, там не было.

 - Где ты живешь в Москве?

 Сейчас я живу в общежитии, тут достаточно неплохо: 4 круглосуточных репетиционных зала, тренажерный зал, компьютерный зал и библиотека. До этого я снимал квартиру.

 - Где отдыхаешь в Москве, если не секрет? Как проводишь досуг?

 В моем университете отдыхать не приходится, занятия начинаются в 9:30 и заканчиваются в 21:30 (в лучшем случае), плюс домашняя работа.


Занятия в моём университете начинаются в 9:30 и заканчиваются в 21:30

 - Работаешь ли где-то в Москве?

 Работать при таком графике достаточно тяжело, поэтому сейчас я буду жить на стипендию и помощь от родителей.

 - Кем ты себя видишь в будущем?

 Человеком.

*саунд-драма — это сценический жанр, обладающий комплексом выразительных средств, рождающих уникальное, несвойственное ни одному другому жанру, художественное переживание на стыке драмы и музыки.

Елизавета Ермолаева

Новости на Блoкнoт-Самара
1
0