Самара Вторник, 16 апреля
Общество, 05.04.2022 16:31

Пенсия для Мухтара: в самарских тюрьмах попрощались со служебными псами

По словам начальника кинологической службы регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний майора Александра Глотова, официально процедура проводов четвероногих бойцов уголовно-исполнительной системы называется списанием.

На заслуженный отдых в Самарской области отправили сразу 12 собак разных пород: немецкие и восточно-европейские овчарки, а также ризеншнауцеры. Все они долгие годы разыскивали нарушителей, охраняли периметр исправительных учреждений, конвоировали заключённых, искали запрещённые предметы.

«После служебных нагрузок им необходим отдых и спокойная жизнь. Все животные привиты, обучены командам, имеют разные навыки. И, конечно, собаки прошли специальные курсы дрессировки», – объяснили в УФСИН по Самарской области.

И добавили:

«Важно, что собаки передаются на безвозмездной основе».


На заслуженный отдых в Самарской области отправили сразу 12 собак разных пород

Как рассказал собственный источник «Блокнот-Самара», очень часто собак-пенсионеров забирают к себе домой сами сотрудники силовых ведомств:

«Те же кинологи, которые воспитывали и растили животных с молодого возраста, с удовольствием берут умных и обученных собак. Дело не только в качествах четвероногих служивых, но и в том, что кинолог и собака за годы службы привыкают друг к другу, умеют жить и работать в паре».

Ранее мы сообщали, как самарец спас собаку с перебитым позвоночником.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьФСИНживотныепенсияслужбасобаки
1
0