Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.01.2022 11:07

Конец душегубки: в Самарской области ликвидировали псарню, организованную душевнобольной в «однушке»

Наш журналист показывал, в каких условиях хозяйка однокомнатной квартиры в обычной «хрущёвке» содержала бродячих животных. По данным коммунальных служб, в «однушке» обнаружили около 60 собак. Зоозащитники называют цифру: 100-120 особей.

Как рассказали соседи, женщина не один год подбирала с улиц дворняг. Соседи давно слышали лай за стенами, но не представляли себе реальную картину.

Условия, в которых содержались животные, видны на кадрах, снятых волонтёрами и коммунальщиками. Как рассказала «Блокнот-Самара» доброволец Наталья Карапетян, дворняги сильно истощены, а большинство никогда не выходило на улицу после заточения.

По разным данным, в "нехорошей" квартире в Тольятти обитало от 60 до 120 собак

«Мы объявили клич по всей Самарской области. Откликнулись крупнейшие приюты и отдельные люди, неравнодушные к судьбе несчастных животных. Основную часть собак волонтёры и хозяева приютов разобрали на передержку в течение двух суток. А позже, когда пошла волна на всё Поволжье, к нам приехали из других городов и регионов – Ульяновск, Казань, Альметьевск, Орск, Оренбург и Нижний Новгород».

Там, по словам Натальи, самых истощённых и больных особей распределят по приютам на реабилитацию. Потому что в действующих приютах Самарской области нет столько свободных мест для комфортного проживания. Остальных раздадут желающим.

«Много людей откликнулось, всем стало жалко. Это десятки человек, так что, надеемся, всех удастся пристроить. По крайней мере, наши электронные почты и аккаунты в соцсетях полны заявок».

Напомним, жильцы дома на улице Ленинградской в Тольятти, где и обнаружили собачью душегубку, предположили, что хозяйка квартиры страдает душевным расстройством.

«Не так давно в жизни женщины произошло большое личное горе, после чего она начала вести себя неадекватно и, судя по поведению, до сих пор не оправилась от психических травм», – выразила мнение Татьяна Елизарова, которая живёт этажом выше.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал, как два сторожа самарского храма спасли бродячего пса из ледяной проруби.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьживотныеволонтёрысобаки
0
0