Самара Суббота, 20 апреля

«Она в панике и опасна»: в Тольятти поймали неадекватную косулю

Жители Автограда сняли на видео дикую косулю, которая бегала по улице Тополиной в 19 квартале Автозаводского района. Тольяттинские спасатели экстренно попросили людей беречься животного. По их словам, самка оленя в условиях большого города испытывает сильный стресс в связи с нарушением привычного режима обитания в природе и может быть неадекватна.

О пострадавших не сообщается. К поимке зверя были привлечены силы Центра гражданской защиты населения Тольятти и городской службы спасения.

Недалеко от этой улицы расположен большой лес, пострадавший от пожаров в 2010 и 2021 годах. О том, какие животные вернулись в лесопарковую зону Автограда, наш журналист недавно рассказывал.

Косулю на камеру мобильного телефона сняли жители улицы Тополиная в Тольятти. Видео: паблик "Типичный Тольятти"

Спустя час спасатели поймали животное.

«Нрав животных, вернувшихся в тольяттинский лес, сильно отличается от нрава тех, которые жили там до пожара. – объяснила «Блокнот-Самара» самарский эколог Лидия Любомирова. – Раньше они не подпускали к себе человека так близко. Но и сейчас звери не ручные, а именно дикие. Еду из рук не берут!».

Лидия Владимировна добавила:

«Вообще это показатель, да. Например, белки поселились прямо у границы пепелища – и прошлогоднего, и 11-летней давности».

Ранее наш журналист сообщал, как в сгоревшем лесу Автограда очевидцы обнаружили ласку. Такие животные никогда раньше не жили в окрестностях Тольятти.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиживотноеопасность
0
0