Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.11.2021 08:56

В самолёте на рейсе Самара – Москва врач гандбольного клуба спас жизнь пассажиру

В самолёте на рейсе Самара – Москва врач гандбольного клуба спас жизнь пассажиру

Врач гандбольного клуба «Астраханочка» Владимир Плеханов. Фото: инстаграм hc_astrakhanochka

Врач гандбольного клуба «Астраханочка» Владимир Плеханов на борту самолёта Самара – Москва вернул к жизни пожилого пассажира рейса, за что получил слова благодарности от экипажа.

Сам Владимир Плеханов рассказал, как ему удалось реанимировать пассажира во время полёта:

«Это лишь часть моей работы. Мы возвращались из Тольятти в Москву. Потом у нас был рейс из Москвы в Астрахань после игры. Вылет у нас был в 6 утра. В 6:30 примерно по радиосвязи объявили, что срочно требуется врач в сектор бизнес-класса. Я только сел чай пить, всё бросил, чуть ли не босиком туда побежал оказывать помощь. Человек был без сознания, без давления. У него отсутствовал пульс. Начал принимать меры неотложной медицинской помощи. Пытался установить с ним контакт. Померил давление. Положил его, как мог это сделать, в кресле. Взял ноги, согнул. Прижал их к туловищу. Тем самым централизовал кровоток. Чтобы кровь пошла не в ноги, а к головному мозгу. После этого у него стало появляться сознание. Появился пульс и речь. Я ему дал рекомендации, чтобы он как можно больше употреблял жидкости. Выяснилось, что пассажир перед полётом принял препараты, которые снижают артериальное давление. Пожилой человек, 67 лет. Всё это привело к такому вот коллапсу. Простые меры, которые применяют реаниматологи, и мы, в том числе обязаны уметь их делать».

«От лица экипажа рейса SU 1217 04.11.2021 года Самара – Москва хочу поблагодарить врача вашей команды Плеханова Владимира Ивановича. Сегодня Владимир Иванович спас жизнь нашему пассажиру! Хочется отметить высокий профессионализм, чуткость и доброту! Спасибо Вам большое за оказанную помощь», – так выразил благодарность экипаж рейса.

«Гордимся тобой, Док», – написали в завершение поста об этом событии в инстаграм-аккаунте гандбольного клуба «Астраханочка».

IMG_4544.jpg

Слова благодарности от экипажа рейса врачу Владимиру Плеханову. Фото: инстаграм hc_astrakhanochka

Новости на Блoкнoт-Самара
врачсамолётрейсВладимир ПлехановСамарагандбольный клуб
0
0