Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.08.2023 13:10

Открытие обновлённого городского сада в Тольятти грубо сорвано, но мэра вдохновляет сам процесс

«Ход работ отслеживает и администрация города, и крупные спонсоры в лице ПАО «Татнефть». Так что подрядчик находится под двойным контролем!», – сообщил месяц назад мэр Тольятти Николай Ренц.

Ещё в середине весны в единственном городском саду Автограда затеяли глобальную реконструкцию, которую эта зона отдыха, расположенная центральнее некуда, терпеливо ждала более 50 лет.

Чиновникам удалось привлечь под благое дело не только федеральное бюджетное финансирование. На призыв главы администрации Николая Ренца вложиться деньгами в исторический и знаковый для горожан объект откликнулся и гигант химической промышленности нашего региона – завод «Тольяттикаучук». С 2021 года он входит в одну из самых больших нефтехимических корпораций России – ПАО «Татнефть».


Городской сад Тольятти до реконструкции. Он ждал её более 50 лет. Фото: Блокнот Самара

Строители начали работу с главного, конечно же: демонтировали и увезли на реставрацию в специальную мастерскую памятник Ленину. Ильич в Тольятти тоже единственный и неповторимый, как и городской сад. И если в других крупных городах нашей страны (например – в Самаре) памятников вождю мирового пролетариата обычно несколько, от скромных бюстов до величественных монументов, то во втором по величине городе Самарской области он и правда один.


Реконструкцию городского сада Тольятти строители начали с "главного": демонтировали памятник Ленину. Фото: Блокнот Самара

Срок сдачи городского сада подрядчику ООО «Строй Сити», получившему государственный заказ по конкурсу, поставили жесткий – не позднее 10 августа. Но в понедельник, 21 августа, готовность центральной аллеи составила около 60%. Так журналисту «Блокнота» рассказали на месте строители:

«Почему не уложились – вопрос к начальству. Навскидку, работы осталось на месяц».

Слова рабочих, понятно, нельзя назвать официальной информацией. Но и глаза не обманешь: визуальная картина прогулочной зоны в целом соответствует их мнению о сроках завершения реконструкции.


Срок сдачи городского сада Тольятти подрядчику ООО «Строй Сити», получившему государственный заказ по конкурсу, поставили жесткий. Фото: Блокнот Самара

Получается, в грядущий День знаний школьники не смогут отпраздновать начало нового учебного года в городком саду – излюбленном и традиционном месте народных гуляний и детских мероприятий, проводимых ежегодно в первый день осени.

Глава администрации, и на этот раз уже официально, полон оптимизма, несмотря ни на что. Он – вдохновлен.

«По ходу выполнения работ в городском саду мы выявили много скрытых дефектов. В частности, демонтировали и отправили на реставрацию сам памятник Владимиру Ильичу, сейчас занимаемся восстановлением постамента. И эта работа, признаюсь, нас вдохновляет!», – поделился эмоциями Николай Ренц в своем телеграмм-канале.


Мэр Тольятти Николай Ренц полон оптимизма и – вдохновлен реконструкцией городского сада. Фото: Блокнот Самара

А в одном из основных городских парков Самары, Струковском саду, тем временем кипит жизнь! Посмотрите в ярком фоторепортаже «Блокнота», какой необычный – будто с другой планеты – фестиваль уличного искусства там недавно прошел.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттигорсадпаркНиколай РенцреконструкцияпамятникЛенинблагоустройствостроительствоисторияпамятьнарушение
0
0