Самара Суббота, 27 апреля

«Не расстанусь с комсомолом»: активисты привели в порядок памятник Ленину в Самаре

Самарские комсомольцы привели в порядок памятник Владимиру Ленину в Железнодорожном районе.

К активистам Ленинского комсомола обратились местные жители и обратили внимание, что памятник Ленину находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Выехав на место, комсомольцы, увидели, что действительно на памятнике появились следы плесени, краска облезла, а также видны следы вандализма.

Первый секретарь Самарского горкома комсомола Александр Сорокин через депутатский запрос обратился в органы муниципальной власти по поводу статуса и состояния памятника.


Фото: паблик «Честная Самара», «Вконтакте»

«Как указывает администрация, памятник не числится на балансе, был возведён жителями самостоятельно. Можно сказать, что памятник никому не принадлежит, а значит, ремонтировать его никто не будет. Было принято решение привести памятник в порядок, очистить от старой краски, грязи и пыли, а затем покрасить его.

Разбитую плитку и поврежденный бюст восстановить в первоначальный вид будет проблематично, нужно обращаться к специалистам. Благодаря жителям памятник сохранился в 90-е и в разгар декоммунизации, сейчас же мы будем добиваться постановки его на учёт для охраны со стороны органов государственной власти и местного самоуправления», – написал Александр Сорокин в соцсетях.

Он поблагодарил неравнодушных жителей за гражданскую позицию и сохранение истории.

Недавно "Блокнот Самара" помог привести в порядок монумент покорителям космоса.


Фото: паблик «Честная Самара», «Вконтакте»


Фото: Александр Сорокин, «Вконтакте»


Фото: паблик «Честная Самара», «Вконтакте»


Фото: паблик «Честная Самара», «Вконтакте»

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
комсомольцыЛенинский комсомолпамятник ЛенинуСамараАлександр Сорокинкоммунисты
0
0