Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 07.02.2022 14:18

Он с нами надолго: учёные рассказали, может ли «омикрон» закончить пандемию COVID-19

«Блокнот-Самара» много писал о штамме «омикрон». В наших недавних материалах известные учёные и вирусологи рассказывали о том, нужны ли новые коронавирусные ограничения, как часто необходимо ревакцинироваться, насколько «омикрон» слабее своих предшественников и как долго продлится новая волна.

В сегодняшнем материале попытаемся узнать, возможно ли, что «омикрон» станет последним штаммом, после которого пандемия закончится.

«Это одна из версий дальнейшего развития пандемии в связи с ослаблением клинических проявлений», – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Самарской городской больницы №7 Ринат Лукаев. Впрочем, по словам врача, это только предположение.

Ринат Лукаев, заведующий отделением реанимации в Самарской городской больнице №7
Ринат Лукаев, заведующий отделением реанимации в Самарской городской больнице №7

Доктор биологических наук, вирусолог, адъюнкт-профессор университета Джорджа Вашингтона и университета Мэриленда Константином Чумаков рассказал, что те пандемии, которые мы наблюдали, завершались достаточно быстро. В частности, это касается и пандемии испанки, которая свирепствовала на планете в XX веке.

«Возможно, это последняя волна. Один вирус вытесняет другой в том случае, когда он легче распространяется. И «омикрон» действительно распространяется очень быстро, это один из самых заразных вирусов, который нам известен. Трудно представить себе ещё более эффективный вирус», – считает Чумаков.

Фазоил Атауллаханов, профессор Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, научный руководитель Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН и заведующий отделом биофизики и системной биологии ФГБУ ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва настроен более скептически, хотя и не отрицает возможности завершения пандемии на «омикроне».

«Теоретически может случиться такое, что все переболеют, приобретут иммунитет, и вирус перестанет размножаться, но это игра в рулетку. За это время может появиться новый штамм, который сможет заражать тех, кто уже переболел «омикроном», – рассказал учёный.

Фазоил Атауллаханов, учёный, профессор Московского государственного университета им М.В. Ломоносова. Фото из Википедии
Фазоил Атауллаханов, учёный, профессор Московского государственного университета им М.В. Ломоносова. Фото из Википедии

По его словам, описанная ситуация уже случалась. «Люди, которые болели «дельтой», заражаются «омикроном», и когда уйдёт «омикрон», придёт следующий штамм».

Константин Чумаков также не исключает варианта, при котором «омикрон» может мутировать и стать нечувствительным к иммунитету от вакцин и старых штаммов. Впрочем, по его мнению, такая вероятность невелика. «Омикрон» вполне чувствителен к имеющимся вакцинам, несмотря на то, что против него плохо работают антитела, выработавшиеся на предыдущие варианты. Однако, как заявил вирусолог, остальные факторы иммунитета вполне эффективны.

«Именно поэтому люди болеют не очень тяжело, у них уже выработался иммунитет на старые штаммы. «Омикрон» даёт хороший иммунитет к этим старым штаммам, поэтому многие надеются, что эта волна последняя», – объяснил он.

Тем не менее, как заявляет Фазоил Атауллаханов, в человеческой популяции циркулируют десятки и сотни штаммов вируса, просто это не настолько успешные варианты, чтобы конкурировать с «омикроном». Но по мере того, как будет уходить «омикрон», эти штаммы могут начать доминировать. «Будут продолжать появляться всё новые и новые штаммы. Шанс того, что всё закончится на «омикроне» есть, но он есть всегда, на любом из вариантов», – рассказал учёный.

Константин Чумаков, вирусолог, доктор биологических наук, адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона. Фото: Global Health Chronicles / YouTube
Константин Чумаков, вирусолог, доктор биологических наук, адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона. Фото: Global Health Chronicles / YouTube

Несмотря на более оптимистичную позицию, Константин Чумаков также считает, что вирус может преподнести новые сюрпризы. «Никто не знает, как пойдёт эволюция», – рассказал он.

«Человечество очень давно живёт с гриппом, каждый год эта болезнь приходит в определённые сезоны и каждый год нужны новые вакцины. Нельзя исключать такой сценарий и для коронавируса, хотя это куда более страшная болезнь, чем грипп. По заражаемости она не уступает последнему, но её последствия страшнее», – подытожил Фазоил Атауллаханов. По его версии, не исключено, что COVID-19 останется с нами надолго.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

COVID-19медициназдоровьеомикронКонстантин ЧумаковФазоил Атауллаханов
1
0