Самара Суббота, 27 апреля

Около железнодорожного вокзала в Самаре нашли старинные захоронения

При сносе корпусов хлебозавода №2 в Самаре нашли человеческие останки. До 1926 года на этом месте находилось Всехсвятское кладбище. В 1933 году здесь построили хлебозавод №2, а рядом с ним вскоре появился и парк Щорса.

Сейчас на территории кладбища расположен также торговый центр «Гудок», школы № 42, № 137, жилые дома.

К слову, могилу героя Гражданской войны, имя которого и носит парк, – Николая Щорса перенесли на Городское кладбище Самары в 1949 году. А сам Щорс при жизни в Самаре никогда не был.

Помимо красного командира на Всехсвятском кладбище был похоронен знаменитый самарский меценат Константин Головкин, революционер Владимир Мяги, а также мать Алексея Толстого Александра Леонтьевна и мать Фёдора Шаляпина Евдокия Михайловна.

Видео: Евгений Щёкин


Подробнее о легендах, связанных с этим местом, мы рассказывали в материале о Железнодорожном районе. Также можно узнать подробную историю церкви Всех Святых, которая была разрушена, но возродилась в качестве главного храма района.

«Хлебозавод №2 был построен в 30-х годах на месте кладбища, в ту пору кто желал, могли перенести останки своих родственников на новое кладбище, но не все могли воспользоваться этим положением. Так, могила моего деда и тётки так и остались на старом месте – так говорила моя бабушка. Она воспитывала в ту пору троих детей, и забот кроме переноса могил хватало выше крыши», – написал один из старожилов города Анатолий Белов.

В июле этого года местные СМИ писали, что территорию хлебозавода №2 выкупил самарский застройщик и, вероятно, на этом месте возведут жилые высотки.

Фото: Википедия, «Общий вид Всесвятского кладбища» из книги «Православные Святыни Самарского края», с. 232.
Фото: Википедия, "Общий вид Всесвятского кладбища" из книги "Православные Святыни Самарского края", с. 232.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарахлебозаводжелезнодорожный вокзалпарк ЩорсаВсехсвятское кладбищесносостанкиЖелезнодорожный район
0
0