Самара Вторник, 19 марта
Общество, 13.11.2021 10:31

Куда уходит детство: показываем заброшенные аттракционы в парках Самары

Самые яркие детские воспоминания для многих связаны с аттракционами в городских парках. Стремительные карусели, захватывающие дух виды с колеса обозрения, шуточные «аварии» на автодроме с электрическими машинками… Всё это вызывает у ребёнка настоящий взрыв эмоций, отголоски которого сохраняются и спустя многие годы. И порой уже в солидном возрасте хочется вновь если уж не испытать те же впечатления заново – большинство понимает, что это невозможно, – то хотя бы посмотреть на те же развлечения со стороны и мысленно перенестись в то далёкое беззаботное время.

Но, увы, и тут ностальгирующих по детству ждёт разочарование: в большинстве самарских парков советские аттракционы уже давно не действуют или вовсе демонтированы. Лишь пара «динозавров» той эпохи ещё в строю и, хоть и со скрипом, продолжает радовать детвору – а также некоторых взрослых. Мы прогулялись по трём самарским паркам и посмотрели, какие старые аттракционы там ещё сохранились и какие из них даже действуют. Может быть, кому-то этого будет достаточно, чтобы мысленно совершить путешествие во времени и хотя бы на несколько минут забыть о тревогах взрослой жизни?

1. Загородный парк (Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького)

Здесь сохранилось больше всего старых аттракционов, чем где-либо в Самаре, причём колесо обозрения ещё действует в летний сезон! И пусть оно не может похвастаться такой высотой и застеклёнными кабинами, как новое колесо в парке Гагарина, зато виды на город и Волгу с него открываются просто потрясающие!

DJI_0333.jpg

Колесо обозрения в Загородном парке

DJI_0345.jpg

Вид на город с колеса обозрения в Загородном парке в Самаре

Помимо колеса обозрения в Загородном можно найти аттракционы «Орбита», «Сюрприз» и «Весёлые горки». Они не действуют с начала 2010-х годов.

DSC_7387.jpg

Аттракцион «Сюрприз» в Загорордном парке в Самаре

DJI_0317.jpg

Аттракцион «Орбита» в Загородном парке в Самаре

DSC_7395.jpg

Аттракцион «Орбита» в Загородном парке

DSC_7433.jpg

«Весёлые горки» в Загородном парке в Самаре

DSC_7437.jpg

«Весёлые горки» в Загородном парке в Самаре

2. Парк «Дружба»

Главная достопримечательность этого парка появилась уже не в советское время, а позже: в 1996 году здесь были открыты первые и единственные в Самаре американские горки, ставшие частью развлекательного парка MAVI LAND. На аттракционе «Астро-Комета» были крутые спуски, головокружительные виражи и одна «мёртвая петля» – необходимый минимум для такого рода развлечения!

DSC_7546.jpg

Так сейчас выглядит вход в парк развлечений MAVI LAND в Самаре

DSC_7549.jpg

Аттракцион «Астро-Комета» в парке развлечений MAVI LAND в Самаре

В феврале 2012 года в MAVI LAND’е случился пожар. Сами горки не пострадали, но сгорела будка управления, из-за чего «Астро-Комету» на какое-то время пришлось закрыть. Потом аттракцион вновь открыли, и он проработал аж до 2019 года, хотя сейчас в это сложно поверить: металлические конструкции горок так сильно обветшали и заросли бурьяном, словно ими не пользуются как минимум десяток лет.

DSC_7573.jpg

Извилистая трасса американских горок в парке развлечений MAVI LAND в Самаре вся покрыта ржавчиной

DSC_7562.jpg

Ещё каких-то два года назад эти вагончики возили людей! Парк развлечений MAVI LAND в Самаре

ztwvvtmKhKA.jpeg

Заброшенные американские горки в парке «Дружбы» в Самаре

3MZ_Zikq2ck.jpeg

Заброшенные американские горки в парке «Дружбы» в Самаре

QxHqUhMnNeo.jpeg

Заброшенные американские горки в парке «Дружбы» в Самаре

Fy4s9_rh850.jpeg

Мёртвая петля на заброшенных американских горках в парке «Дружбы» в Самаре

H-_QOcG1ark.jpeg

Заброшенные американские горки в парке «Дружбы» в Самаре

3. Парк Щорса

Один из самых маленьких парков Самары, больше похожий на сквер, может похвастаться собственной детской железной дорогой. Появилась она здесь в 1984 году. Место для размещения аттракциона выбрали не случайно, ведь парк Щорса – ближайший к ЖД вокзалу. Детская железная дорога проработала около 15 лет, потом ещё столько же не действовала, а в 2013 году её решено было возродить. Правда, старый паровоз и вагоны не сохранились, вместо них пустили новый, более «мультяшный» состав.

DSC_0293_00013.jpg

Детская железная дорога в парке Щорса – фото 2015 года

До недавнего времени в парке действовала ещё пара маленьких каруселей, но последнюю из них демонтировали в прошлом месяце. Это произошло после того, как 1 октября с аттракциона упала девочка.

DSC_7439.jpg

Эта карусель ещё совсем недавно работала. Парк Щорса в Самаре

Ещё раньше из парка Щорса исчезли металлический паровоз и корабль, по которым любила лазить детвора. Их заменили современные типовые детские площадки.

DSCN0414.JPG

Вот такой паровозик стоял раньше в парке Щорса в Самаре – фото 2013 года

DSCN0340.JPG

Вот такой кораблик стоял раньше в парке Щорса в Самаре – фото 2013 года

DSC_7450.jpg

А это – то, что поставили на смену паровозику и кораблику в парке Щорса в Самаре

Сейчас от советского наследия в парке Щорса остались лишь скульптуры в виде лягушки и головы богатыря, выложенные смальтой.

DSC_7442.jpg

Голова богатыря в парке Щорса в Самаре

DSC_7448.jpg

Сказочная лягушка в парке Щорса в Самаре

Автор текста и фото: Валерий Григанов

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
детствоаттракционыпарк Щорсапарк ДружбыЗагородный парк
3
0