Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2023 12:51

Около 2,5 тысячи многоквартирных домов будут исключены из программы капремонта

21 апреля Комитет Самарской губернской думы по ЖКХ одобрил законопроект, согласно которому часть многоквартирных домов не будет ремонтироваться Фондом капремонта. Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров. Он опубликовал сам документ и пояснительную записку к нему.

«Согласно данному законопроекту часть многоквартирных домов не будет ремонтироваться фондом капремонта, а правительство Самарской области на вековой вопрос «Что делать?» ответит в течении шести месяцев», – отметил депутат.

Напомним, что директор Фонда капремонта Самарской области Александр Константинов находится под следствием. Его подозревают в хищении на сумму более 2 млн рублей, возбуждены два уголовных дела по части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). С осени прошлого года он находится под стражей.

Закон предполагает, что многоквартирные дома со степенью износа более 70%, в которых стоимость работ превышает норматив, могут не включаться в программу капремонта.

Директор Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов находится под следствием

Директор Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов находится под следствием

По данным регионального Фонда капремонта, в программу включены около 2500 домов, имеющих износ основных конструктивных элементов более 70% и не признанных в официальном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Проведение капремонта в них предполагается до 2025 года. С 2014 года взносы по ним составили 430 млн рублей. Стоимость 4 видов работ по капитальному ремонту в этих дома ориентировочно составляет 12 330 млн рублей. Таким образом срок окупаемости за проведённый капремонт по таким домам составляет 200 лет, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечается, что с 2014 по 2022 год в Самарской области провели капремонт в 236 домах, которые впоследствии были признаны аварийными. Сумма, затраченная на их ремонт, – 328,7 млн рублей.

Только за 2022 год в адрес администрации Самары регоператор направил перечень из более 400 домов, включённых в программу, в отношении которых планируется обследование с целью признания их аварийными.


Депутат СГД Максим Фёдоров. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова

Для широкой публики депутат Госдумы Михаил Матвеев перевёл с законодательного на русский:

«Афера с Фондом капремонта Самарской области, большинство директоров которого заканчивали уголовными делами, подошла к закономерному итогу. Сегодня комитет по ЖКХ Самарской губдумы рекомендовал принять законопроект, согласно которому около 1 тысячи многоквартирных домов (по другим данным 2,5 тысяч) будут исключены из программы капремонта.

Причина: «не рентабельно ремонтировать», так как дома изношенные. Что делать жителям, исправно платившим все эти годы взносы в пирамиду фонд капремонта?  Что с собранными взносами? Что с домами? Это чиновники ещё не решили. Ну типа будет какая-то другая «программа».

Фонд капремонта Самарской области, судя по его «работе», давно превратился в пирамиду и кормушку группы лиц. Чтобы не заморачиваться, набрали сначала кредитов «под мундиаль», спустив деньги граждан на ремонт фасадов «гостевых маршрутов», потом подняли платежи и по большинству домов перенесли сроки капремонта, некоторым лет на 20. И вот финал: начинают выкидывать из программы сотни многоквартирных домов, с которыми «не рентабельно» возиться», – написал Матвеев в своём телеграм-канале. 

Ранее мы публиковали жалобу жителей на капремонт дома в Тольятти.


Пояснительная записка. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова


Пояснительная записка. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова


Пояснительная записка. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова


Пояснительная записка. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова


Текст законопроекта. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова


Текст законопроекта. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова


Текст законопроекта. Фото из телеграм-канала Максима Фёдорова

Новости на Блoкнoт-Самара
капремонтСамарская областьМаксим ФёдоровМихаил МатвеевзаконзаконопроектСамарская губернская дума
0
0