Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 27.11.2022 15:00

Охотники на чудовищ и лента Мёбиуса: писательница из Самары встречает героев своих книг в автобусе

Она – очаровательная девушка и творческая личность. А ещё она самая настоящая писательница и занимается множеством видов рукоделия: от вязания до канзаши*. Её зовут Ксения, и она пригласила читателей «Блокнот Самара» в свой маленький мир, рассказав о своём главном увлечении.

Канзаши - украшения для волос, используемые в традиционных японских прическах: длинные жесткие шпильки, заколки, тканевые цветы и тканевые галстуки для волос.

«Я хочу показать им, что они не одни»

Ксении Сальниковой 29 лет, и она счастливая мама маленького сынишки, чудесная волшебница-мастерица и очаровательный писатель-фантаст. Неожиданно для себя, девушка стала лауреатом I степени в литературном конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта». А что ещё более удивительно – дважды подряд.

– Да, «Сестра таланта» была для меня что-то с чем-то, просто «Вау»! Я короткую прозу не очень часто пишу, меня уносит на что-то более длинное. Но вот 2017 год, я чисто случайно увидела «Сестру таланта» и, ничего не ожидая, просто скинула одну из трёх маленьких своих работ. Когда в первый раз победила, я сильно удивилась. 


На следующий год я вновь участвовала, уже целенаправленно написав рассказ на конкурс. Победив вновь, во второй раз подряд, я ещё больше удивилась! Мне до сих пор немножко не верится, что это случилось со мной. Но, наверное, я чего-то стою, раз такое случилось.


Награждение на конкурсе «Сестра таланта» - 2017. Ксения - слева. 

К сожалению, такой успех дался нелегко. После участия в конкурсах Ксения пыталась пробиться в литературу на профессиональный уровень, и это морально истощило её. Пришлось взять перерыв.


«Сестра таланта» - 2018 

– Я так рьяно взялась за дело, что очень сильно устала. За три года усердной работы я довела себя до полного эмоционального выгорания. Я вынула из своей души всё, что я только могла, там уже просто ничего не оставалось, – делится собеседница. – Два года я не писала совсем. Сейчас я пишу в стол, но как только появится больше свободного времени, я вновь начну публиковаться.

Также в 2019 году писательница участвовала в литфесте имени Михаила Анищенко. По условиям, только определённое количество людей, пройдя конкурсный отбор, могли поехать на территорию детского лагеря на сутки. Там предоставлялся шанс пообщаться с именитыми писателями. А у Ксении как раз была личная причина для участия в фестивале – встреча с кумиром.

– Это был очень интересный опыт! К тому же туда приезжал Дмитрий Емец – это один из моих любимейших детских писателей. Я выросла на его книгах! До сих пор очень благодарна этому фестивалю за то, что он позволил мне пообщаться с этим человеком. Мы даже потом некоторое время переписывались, и это было действительно здорово!


Ксения на литфесте имени Михаила Анищенко

Сама Ксения известна своим читателям под прозвищем Алиса Рудницкая. Ник достался «по наследству» от девочки, с которой полтора года работала в соавторстве.

Главной своей работой Ксения считает одну, но пока, увы, не дописанную. Планируется серия из пяти книг, одна из которых уже закончена. Но, признаётся девушка, переписывалась три раза. Самое привлекательное в работе – особенность повествования.


– Я прошла большой путь с этой работой. Отправляла первую главу в виде небольшой повести на конкурс «Новая фантастика», получила там критику. Переписала работу три раза и теперь готова достраивать её дальше. Это подростковое фэнтези, главный герой которого – охотник на чудовищ, к тому же ещё ребёнок. В книге будет большой акцент на его психологическое состояние, как он заводит друзей и справляется с жизненными проблемами. – рассказывает Ксения. – Что самое интересное, книга повествуется не от лица главного героя, а от лиц людей, с которыми он встречается в ходе своего путешествия. И в каждой книге – это новое лицо. Я считаю это довольно смелым решением, очень мало подобных книг. Я не помню, чтобы хоть одна из них была популярна. Но если закончу эту работу, я буду целиком и полностью собой довольна. Возможно, когда я это допишу, я даже скажу себе, что: «Всё, хватит, лучше этого ты уже не сделаешь».

Ксения пишет свои истории в жанрах подросткового фэнтези и фантастики. Но хотела бы попробовать себя в детективе, опять же в фэнтезийном. Признаётся, что для этого жанра пока не хватает знаний и опыта. Но уверена – всё ещё впереди!

Также Ксении нравится придумывать необычные миры. Однажды она продумала всё, вплоть до планетарного строения: создала планету не в виде шара, а в виде ленты Мёбиуса.

– Эта огромная лента вращается вокруг Солнца и своей оси. А перегиб на ленте Мёбиуса перемещается потихоньку, и таким образом сменяются день и ночь. Сама книга, кстати, закончена и её можно прочесть. Называется «Попаданец для драконши».


Вдохновение девушка черпает абсолютно из всего: игры, в которых она любит проводить время, люди, с которыми она общается, сны, которые ей приходят весьма насыщенными. А однажды она придумала для своей книги симпатичного, но худощавого паренька. Чётко представляя, как он выглядит, девушка никогда не подумала бы, что встретит своего героя… в трамвае!

– Еду я как-то раз с работы на трамвае, в салоне – ни души. Я не знаю почему мне так повезло, но там не было даже кондуктора. И в этот момент заходит туда... мой главный герой! Вот просто один в один, как я его себе представляла. Я долго сидела, долго думала, долго смотрела на него: и с одного ракурса, и с другого. Он, наверное, подумал, что я сумасшедшая, – смеётся Ксения. – В конце концов я подошла к нему и попросила сделать фотографию, рассказав про своего героя и книгу. Он, конечно, сильно удивился, но не отказал. До сих пор храню эту фотку.


Ксении важно, чтобы её истории получались довольно живыми. Для этого она делает акценты на деталях и пытается повлиять на все семь чувств, описывая как прикосновения к бархатному ковру, так и запах только что испечённого хлеба.

– Для меня самое важное – это добиться максимального погружения в то, что происходит, создать у человека элемент присутствия, затащить читателей в свой мир как можно глубже. И если он скажет: «Я когда читал твою книгу, как будто посмотрел кино с хорошей компьютерной графикой», то это будет самой большой для меня похвалой.

Но особенно важно молодому писателю подарить своим читателям отдушину, приободрить каждого и поговорить с ними через книги, сказать, что никто из них сейчас – не один. Важно отразить какие-то жизнеутверждающие мысли, раскрыть персонажа так, чтобы люди задумались об его истории. Она хочет показать, что жизнь гораздо разнообразнее, чем они об этом думают.

– В детстве я была одиноким ребёнком, мне не с кем было поговорить, одноклассники считали меня странной. Я каждую неделю ходила за новыми книжками библиотеку, по дороге придумывала различные истории. Это был мой собственный способ немножко сгладить одиночество. – делится Ксения. – Не скажу, что это хорошие или плохие воспоминания, или что я от плохой жизни начала писать... Но я до сих пор считаю, что писательство и чтение книг – это один из самых лучших способов пережить какие-то сложные и долгие жизненные ситуации, с которыми ты не можешь ничего сделать.


В планах молодой писательницы – издать свою книгу, и она обязательно это осуществит.

Каждому ребёнку – по милому другу

Ксения не только писатель, но ещё и немного волшебница. При помощи волшебной палочки-крючка она превращает клубки в зверушек. В её личной коллекции восемь плюшевых зверят, и самый старший из них – бурый мишка. Собственно, с него и началась история. Когда девушка узнала про беременность, сильно воодушевилась и решила связать своему будущему сынишке лесного друга.

– Я работаю в «Чаконе», и какое-то время там была популярная книга под называнием «Зоопарк Эдварда». Это сборник схем для вязания игрушек, которые автор делала для своего ребёнка, Эдварда. И мне так понравилась эта идея, что я решила сделать что-то своё.

Таким образом, Ксения взяла идею за основу и нашла множество разных схем. Посмотрев, как примерно они работают, начала пытаться сделать что-то своё.

– У меня получились максимально «ванильные» игрушки. Собственно, как я этого и хотела. Изначально я сделала мишку для сына, а потом, когда уже он родился, я связала ему ещё и зайца.


Пока Ксения вязала плюшевых друзей сыну, ей стало интересно посмотреть, что люди подумают о её творениях. Она начала их выкладывать на своей странице в соцсети. В итоге ушастый зайчик стал самой популярной игрушкой у неожиданно появившихся клиентов. И Ксения искренне удивляется, откуда люди узнали о ней.

– Зайцев я перевязала просто ужасно много, наверное, штук 15 минимум. Я сама для себя вяжу более разнообразно, но именно на продажу идут зайки, все видят только их! Ну, видимо, кто-то увидел игрушку, ему понравилось, увидели, что связала двух ушастиков – «окей, значит зайчат она вяжет уже хорошо, давайте ещё закажем». В конце концов получаются сплошные зайцы, зайцы, зайцы! Чем больше зайцев, тем больше зайцев! – смеётся рукодельница.


Милой волшебнице нравится привязывать дизайн игрушек ко времени года или праздникам. Так, в прошлом году под весеннее цветение девушка сделала зайчиков с разноцветными цветочками, а зимой связала мишек и волчков.


– В целом, я ещё не настолько много этим занимаюсь, чтобы привязывать к какому-то событию. Но вообще, да, такая тема мне нравится. Думаю, к Новому году сделаю, например, песца в шапке красной, м-м-м! – задумчиво рассказывает Ксения. – Ой, кстати, можно же кота попробовать связать. Котов вот у меня ещё не было, хотя я – кошатница. И как раз год кота будет, надо попробовать. Интересная идея!


В спокойном и расслабленном темпе девушка может связать игрушку за неделю. А когда надо усиленно на продажу – за то же время будет сделано целых четыре плюшевых друга. При создании зверька использует махровую пряжу и акриловые глазки, а набивает всё синтепоном.

– Мне нравится в махровой пряже то, что, когда ты вяжешь, ты не видишь петельки. Так игрушка получается абсолютно бесшовной. И совершенно непонятно, что она на самом деле вязаная. Меня это очень в ней подкупает. Но махровая пряжа не такая простая в работе, как обычная. Зато игрушка получается не такой стандартной, как игрушка сшитая, например. Но тем не менее, немножко другая, чем обычные вязаные, – рассказывает собеседница секреты своих работ.


Сейчас Ксения ведёт свою группу, в которой каждый желающий может полюбоваться творениями волшебницы и заказать плюшевого друга. Девушка очень счастлива радовать детей своими чудесными зверятами.

– У меня одна женщина заказала три игрушки. И самое интересное, заказывала каждый раз, когда у её дочери появлялись новые слова: «О! У нас тут это «прыг-прыг» наметился, давай нам зайца». Потом: «Ой, мы тут выучили «гав-гав», вяжи нам собаку», – девушка весело смеётся. – На третий раз её дочка начала говорить «му», и я ей уже отвечаю: «Стой-стой, подожди. Я не успеваю». И таким образом я ей связала три игрушки.

Вязание для Ксении отличный способ расслабиться. Можно забыть о внешних проблемах, окунувшись в мир спокойствия и творчества. А когда плюшевые работы ещё и радуют кого-то – это вдвойне приятно.

– Вязание немножко похоже на медитацию. Ты вытаскиваешь из головы все мысли и сосредотачиваешься исключительно на своём деле. И вот когда ты заканчиваешь вязать, то чувствуешь себя более посвежевшим и обновлённым. Потому что ты не думал ни о каких бытовых делах и прочим, просто разгрузка для мозгов. А ещё мне очень нравятся конечный результат и те игрушки, которые я связала сыну. И сыну тоже очень нравится!

Специально для «Блокнот-Самара» Анастасия Хряпкина

Фото: Ксения Сальникова

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаралица города
2
0