Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2022 15:24

Не раньше понедельника: подходы и подъезды к самарским больницам и школам расчистят только 17 января

Не раньше понедельника: подходы и подъезды к самарским больницам и школам расчистят только 17 января

В ближайшие дни – с небольшим перерывом – синоптики вновь прогнозируют мощные снежные заряды в Самарской области. Фото: администрация Самары

Вопреки ежедневным сводкам о сотнях единиц техники и тысячах дворников, которые ведут борьбу с последствиями снежной стихии, коммунальным службам Самары катастрофически не хватает ресурсов.

Ещё 13 января, на вторые сутки аномального снегопада, глава города Елена Лапушкина просила автомобилистов потерпеть, так как основные силы подрядчиков брошены на расчистку пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, подходов и подъездов к социально важным объектам.

lap1.jpg
Глава Самары Елена Лапушкина ежедневно обходит с дозором один район города за другим. Фото: администрация Самары

Например, 15 января на улицы города, согласно официальной статистике, вышло 279 единиц техники и около 2700 человек. А накануне администрация областной столицы сообщила: проезды для транспорта, а также пешие проходы к детсадам, школам, больницам и поликлиникам будут освобождены от сугробов и гололёда только в понедельник, 17 января. Одновременно с этим синоптики на ближайшие дни – с небольшим перерывом – вновь прогнозируют мощные снежные заряды. Южный циклон, пленивший наш регион после новогодних каникул, не покидает Среднюю Волгу.

Ранее глава Самары разделила вину подрядчиков за несвоевременную уборку снега с жителями города и бизнесом:

«Очень много припаркованного личного транспорта, он мешает дорожным службам своевременно расчищать дворы и второстепенные дороги, примыкающие к основным магистралям. Для своевременной и качественной расчистки снега необходимо договариваться с автовладельцами о времени уборки, чтобы дворы были максимально свободны для проезда спецтехники. Необходимо работать и с объектами потребительского рынка, собственниками зданий и помещений. Они должны расчищать снег и лёд на своей территории».

«Блокнот-Самара» также рассказывал, почему жители города не доверяют официальным отчётам чиновников. Свои доводы они излагают в фотографиях и видеообращениях.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЕлена ЛапушкинаснегопадЖКХ
0
0