Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 16.06.2021 17:55

Известный эколог прокомментировал состав самарского снега

Известный эколог прокомментировал состав самарского снега

Сергей Симак. Фото из фейсбука Сергея Симака

Председатель центрального совета «Российской зелёной лиги», кандидат биологических наук Сергей Симак в эфире «Эха Москвы в Самаре» прокомментировал результаты исследований снега, который складировали на обочинах, во дворах, на полигонах в Самаре. Пробы забрали на лабораторные испытания 2 марта 2021 года.

Блокнот.ру много писал о том, что самарские чиновники отказываются утилизировать снежные массы цивилизованным способом

Вместо этого с начала зимы и до весны снег складируют в разных частях города. На полукриминальных полигонах. Выглядит это так. 

Май. Недалеко от жилого массива в центре Самары. Улица Лунная.

«Класс качества воды — 5. То есть вода экстремально грязная. Результат измерения в мг/дм3: нефтепродукты — 0,186, натрий — 569,71, калий — 20,26, жесткость — 2,05, хлорид-ион — 751,54, кадмий 0,000154, свинец — 0,000437, цинк — 0,000375, взвешенные вещества — 456,66, сухой остаток — 1050, комбинированный индекс загрязненности воды — 29,06», – приводила такие данные журналистка Ксения Штефан.

«Нет ничего нового. И калий, натрий, это из хлоридов калия и натрия, которые входят в состав плавящихся реагентов всегда. Тяжелые металлы, естественно, там всегда попадают. Они появляются в выхлопе при сгорании топлива всегда. При остатке нефтепродуктов всегда, разумеется, есть в топливе. В течение месяца это выбрасывается, выбрасывается, и снег все это накапливает. Наверное, все обращали внимание, что вдоль обочин дорог, примерно метр-полтора, трава растет хуже, чем дальше. Это именно те зоны, куда снег отваливают у нас. Его надо собирать и вывозить, его не положено отваливать, а у нас отваливают», – сказал Сергей Симак.

По его словам, больший ущерб это наносит тем территориям, где происходит складирование снега.

«Вот там да, там это более значимо, там очень сильно затравливается грунтовая экосистема, почвенная экосистема. Понятно, что все это проникает в какой-то степени в грунтовые воды, это попадает в открытые водоемы. Идет, разумеется, процесс самоочищения. Понятно, что экосистема пытается себя очистить. Насколько это у неё получается, во-первых, это связано с тем, какого объемы сбросы туда попадают, и во-вторых, это связано с тем, насколько эти экосистемы задушены человеком на сегодняшний день. Нормальная живая экосистема легко справляется, а когда ее много лет душат, когда та же самая Волга, которая давно не является рекой, это цепочка прудов. У нее нарушена, подавлена система самовосстановления, то проблем экологических у этой экосистемы становится больше», – отметил Сергей Симак.

Он добавил, что на здоровье людей это влияет в меньшей степени.


«На здоровье людей – здесь такой зависимости прямой не будет. На людей в большей степени воздействует состояние воздуха. По состоянию воздуха – да, есть масса таких исследований. Достоверно доказано, что в тех городах, где воздух грязнее, частота заболеваний дыхательных путей, аллергических заболеваний, онкологии достоверно выше, чем в тех городах, где воздух чище», – рассказал Председатель центрального совета «Российской зелёной лиги».


То же самое можно сказать и про районы одного города.

По словам Сергея Симака, нужно менять систему обращения со снегом, с отходами.

«Это полномочия городских властей. Городских либо областных. До тех пора пока они не возьмутся за ум, пока они не добьются, не запланируют обустройство, оборудование полигонов для вывоза снега. До тех пора пока не будет введена неукоснительная практика вывоза снега, как положено: погрузчик – машина – полигон, либо вариант – снегоплавильные установки. Никакого отвала на обочине быть не должно. Полигон должен быть оборудован, он должен быть обвалован, чтобы вода не попадала на поверхностный сток при снеготаянии. Должна быть гидроизоляция основного полигона, дренаж. Да, это дорого», – подчеркнул Симак.

Читайте также: уголовное дело о «золотом» Самарском снеге - не только не «тает», а набирает обороты

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

экологияснегонкологияСергей СимакСамараблагоустройство
1
0