Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2022 14:15

Нашли друг друга в морге: за большие деньги самарский врач выдавал посторонним чужие свидетельства о смерти

В Самаре не впервые ловят медиков на взятках. На этот раз силовики задержали патологоанатома и сотрудника похоронной конторы. За вознаграждение врач не только передавал ритуальщику информацию об умерших пациентах самарской больницы, но и выдавал третьим лицам чужие свидетельства о смерти.

Предположительно, фигурантом двух статей Уголовного кодекса стал медик из Самарской городской больницы № 4. Название ритуальной фирмы, с которой тот сотрудничал, не уточняется.

История о «сливе» фамилий и адресов потенциальных клиентов ритуальным агентам для нашей страны не новая. А вот выдача документов о смерти на руки чужим людям – факт необычный. И в этом случае, понятно, тоже всё решает цена. В случае самарского врача сумма преступного вознаграждения оказалась немаленькой.

Как уточнили следователи СКР в Ленинском районе Самары, партнёрство между двумя мужчинами продолжалось около года. И закончилось лишь в минувшем декабре.

«За это время патологоанатом получил 841 тысячу рублей. Средства агент перечислял на банковскую карту доктора. Сейчас оба гражданина заключены под стражу. Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 и части 4 статьи 291 Уголовного кодекса. Это дача и получение взятки в особо крупном размере», – добавили в областном Следкоме.


Самарская городская клиническая больница № 4

В случае, если вина врача будет доказана в суде, ему грозит штраф до 4 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 12 лет. Такое же заключение может получить и ритуальщик, однако предел вероятного штрафа для него ниже – 3 млн.

Фамилию врача силовики пока тоже не называют. О патологоанатоме известно немного. Например, его опыт в этой профессии составляет 11 лет. А не так давно министерство здравоохранения Самарской области номинировало опального медика на звание «Лучший врач Самарской губернии». Однако в список победителей престижного регионального конкурса подозреваемый так и не вошёл.

«Блокнот-Самара» недавно рассказывал, что врачи вошли в ТОП-5 профессий и отраслей Самарской области, где процветает коррупция.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарамедициназаконпреступлениевзятка
0
0