Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 04.04.2023 17:50

Наркоторговец выпрыгнул из авто прямо на ходу во время погони в районе Зелёновки

Остросюжетный боевик развернулся на посту Зелёновка в Самарской области после остановки иномарки сотрудниками ГИБДД.

Они остановили авто на посту для проверки документов и заметили, что водитель с пассажиром нервничают. После требования сотрудников полиции выйти из машины для досмотра автомобиля,  водитель рванул с места. Полицейские бросились в погоню.
 
Видео преследования автомобиля с нарушителями. Видео: МВД России по Самарской области.

Двигаясь в сторону областного центра, злоумышленники пытались уйти от преследования, по пути выбрасывая упаковки с наркотическим веществом. Создавая угрозу для других участников дорожного движения, мужчины в машине игнорировали требование госавтоинспекторов остановиться. Когда полицейские сделали несколько выстрелов, беглецы испугались, один из них на ходу выпрыгнул. Водитель же ещё некоторое время продолжал движение, но не справился с управлением и попал в кювет. После этого он попытался убежать, но был схвачен. Автомобиль от повреждений загорелся.

Автомобиль беглецов уехал в кювет. Фото: скриншот видео МВД России по Самарской области.
Автомобиль беглецов уехал в кювет. Фото: скриншот видео МВД России по Самарской области.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, обоих мужчин задержали. Это оказались приезжие из ближнего зарубежья.
 
Оперативно-следственная группа, прибывшая на место происшествия, вместе с кинологами и собаками обнаружили по пути следования автомобиля пять пакетов с наркотиками. Ещё один пакет был спрятан в автомобиле под запасным колесом.

Позже было установлено, что найденный белый порошок - наркотическое вещество мефедрон. Его у преступников оказалось свыше шести килограммов.

Следственным отделом по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств. Задержанным грозит срок от десяти до двадцати лет лишения свободы. До суда они будут находиться под стражей. 

Кроме того, на водителя составлены административные протоколы за невыполнение требования об остановке транспортного средства и об отказе пройти медицинское освидетельствование.

Недавно с 1 килограммом мефедрона попался полицейским не кто бы ни было, а сам начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Самары.

О бдительности самарских госавтоинспекторов мы часто пишем в наших материалах и рекомендуем почитать об их нелёгких трудовых буднях.

Новости на Блoкнoт-Самара
госавтоинспекциясамарасамарская областиМИД РоссииИрина Волкполицейскиепогонянаркотикинаркосбыт
0
0