Самара Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2022 18:53

«Можно больше не шифроваться»: самарские локомотивы РЖД сменили эмблему

Санкции, введённые европейскими и западными странами, прямо коснулись ОАО «Российские железные дороги» и её крупных менеджеров. Чего, к слову, не случилось в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда, чтобы не рушить крепкие технологические и экономические связи с Европой и другими странами, РЖД не стали напрямую обслуживать сеть железных дорог полуострова. Там учреждили новую компанию – без эмблем и девизов – с понятным названием «Крымская железная дорога».

Хотя по номерам локомотивов, неожиданно появившихся на линиях и станциях в Крыму, было понятно, что переданы они туда из России и раньше работали в РЖД. В том числе и несколько машин из локомотивного депо Кинель Самарской области.


Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. Фото: РЖД

Накануне на электровозы, тепловозы и электропоезда, работающие в Самарской области, оперативно нанесли символ «Z» поверх традиционной эмблемы РЖД. Официально – «в знак поддержки Президента России и российской армии в проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины».

Известный эксперт-транспортник, журналист и блогер Сергей Сигачёв высказался о событии коротко:

«В РЖД объявили об официальной позиции по поводу спецоперации. Поскольку компания тоже полноценно попала под санкции, можно уже не шифроваться, как было в случае с Крымом. Так что, скорее всего, «Крымская железная дорога» скоро станет полноценным дивизионом РЖД».


Известный в России эксперт-транспортник, любитель железной дороги и блогер Сергей Сигачёв

А в Самаре 11 марта состоялся митинг железнодорожников в поддержку спецоперации. Мероприятие прошло в крупнейшем на территории Поволжья музее железнодорожной техники. Там собралось около 750 человек – железнодорожников и студентов Самарского государственного университета путей сообщения. Возглавил собрание лично начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Ранее мы сообщали о планах КбшЖД развивать линейку двухэтажных пассажирских поездов в нашем регионе.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьКбшЖДжелезная дорогасанкциитранспортперевозкиВячеслав Дмитриев
0
1