Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 25.12.2021 13:01

До Москвы на втором этаже: из Тольятти в столицу запускают новый поезд

Это будет состав из 10-12 двухэтажных вагонов. Его введут в эксплуатацию с нового года по маршруту из Автограда в Москву и обратно. Поезд №№ 65/66 – один из немногочисленных поездов дальнего следования, которые ходят до тупиковой станции Тольятти. По этой причине он очень популярен у жителей города.

С каждым годом количество пассажиров увеличивается и железнодорожникам приходится добавлять дополнительные вагоны. Чем длиннее состав, тем больше времени занимает поездка от начального пункта до конечного. А локомотивным бригадам сложнее маневрировать большими составами на маленьких станциях.

О переводе тольяттинского поезда на два этажа сообщил глава Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев:

«Двухэтажные вагоны – это новые условия комфорта и пассажировместимости. В зависимости от места и категории купе у людей расширяется возможность выбора цены по своему кошельку».

Пока в Самарской области работает всего два двухэтажных поезда: на маршруте Самара – Москва и Оренбург – Самара – Москва.

DSC09189.JPG
Детское купе в самарских двухэтажных поездах

По словам Дмитриева, новые двухэтажные вагоны отличаются плавностью хода. И массой других качеств:

«Каждый вагон оснащен душевой кабиной, а купе оборудовано панелью для регулирования температур. Путешественники могут воспользоваться индивидуальным сейфом, беспроводными зарядками, wi-fi. Увеличено и пространство на верхней полке второго этажа. Также в вагонах есть купе, предусмотренное для семей и пассажиров с детьми, выполненное в ярком дизайне».

В зависимости от комплектации вместимость новых вагонов – до 65-70 человек. В одноэтажных же купейных вагонах 36 мест, в плацкартных – 54.

Недавно в Самаре состоялась презентация двухуровнего состава. Мы публиковали подробный фоторепортаж.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьТольяттижелезная дорогатранспортперевозкиРЖД
0
0