Самара Суббота, 20 апреля

Монстр по прозвищу Ленин. Показываем на видео чудовищ, населявших Самарскую область 200 млн лет назад

Не каждый готов поверить, что Самарская область – родина акул и гигантских морских чудовищ. Это не мифы и легенды, а научно доказанный факт.

На территориях, которые сегодня занимает наш регион, зародились многие виды древних рыб и рептилий. Некоторые были эндемиками, то есть обитали исключительно здесь и больше не встречались нигде на планете.

В июне мы поговорили с учёным, обнаружившим под Самарой останки древней морской рептилии, которой более 120 млн лет.

photo_2021_06_20_19_53_50.jpg
Кандидат биологических наук Илья Стеньшин обнаружил под Самарой часть окаменелого скелета древней морской рептилии

А вот большие кальмары обитали в наших краях ещё раньше – 150 млн лет назад. Они жили в глубинах огромного моря, которое когда-то разливалось здесь, а современные земли Самарской области и всего Среднего Поволжья были дном этого гигантского водоёма.

zaglavnoe1.jpg
Фрагмент раковины и чернильный мешок большого кальмара, найденного летом в Самарской области

Летом останки такого древнего моллюска обнаружены на окраине посёлка Новокашпирский в Сызрани.

Коротко о самых интересных обитателях древнего подводного мира Среднего Поволжья в нашем ролике:


Самой крупной волжской находкой можно считать полутораметровый череп плиозавра, найденный в 2002 году. Научное название ему дали по имени морского духа из монгольской мифологии – Лусхан Итильский. При жизни этот доисторический ящер-суперхищник достигал длины 6–7 метров. Он не был известен широкой науке, благодаря чему привлек внимание многих ученых из разных стран.

Luskhan1.jpg
Лусхан Итильский достигал длины 6–7 метров, его череп был найден в Самарской области в 2002 году

Останки еще одной рептилии, которая, судя по размерам, доминировала в Среднерусском море, нашла группа палеонтологов из Ульяновской области. Благодаря чему шестиметровый ихтиозавр получил научное имя Leninia stellans. (Да-да, название напрямую связано с именем Владимира Ильича, уроженца Симбирска-Ульяновска и вождя мирового пролетариата).

YAshcher-imeni-Lenina2.jpg
Палеонтологов Самарской области впечатлил большой диаметр глаз ящера имени Ленина – около 20 сантиметров

Или, к примеру, около посёлков Кашпир и Новокашпирский в Сызранском районе найдены тысячи мелких фрагментов доисторических обитателей, сотни окаменелых костей и раковин, десятки скелетов. Выявлена масса необычных представителей фауны, которые когда-то властвовали на территории Среднего Поволжья в общем и Самарской области в частности.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСызраньисторияархеологиячудовищакальмарихтиозаврмонстры
1
2