Самара Четверг, 25 апреля

Могила по бюджету: власти Самары оценили перезахоронение семьи легендарного купца Шихобалова

«Блокнот-Самара» рассказывал, как строители при прокладке трубопровода случайно наткнулись на останки семьи самого известного в Самаре купца Шихобалова. В итоге раскопки ограничились только захоронением почтенного семейства. Кладбище у Покровского собора, закатанное в асфальт ещё при СССР, дальше изучать не будут.

После окончания охранно-спасательных работ кости покойников внимательно изучили антропологи. Специалисты установили пол и примерный возраст. Имя и фамилию каждого по объективным причинам определить было невозможно. «Покойников не хоронят с паспортом», – отметили учёные.

Сейчас историки и городские власти готовятся к перезахоронению останков на одном из действующих кладбищ Самары. По словам руководителя завершившихся раскопок Дмитрия Кормилицина, на месте перезахоронения установят надгробный камень, на котором не будет никаких имён:

«Мы не первый раз занимаемся охранно-спасательными раскопками. Процедура известна и понятна. Имён на надгробном камне не будет. Установить точные имена не представляется возможным. На мемориальной табличке, которую прикрепят к камню, будет указано только то, что это перезахоронение с Покровского кладбища».


Антон Шихобалов - пожалуй, самый известный купец и меценат Самары

Тем временем ответственным за перезахоронение администрация города назначила муниципальные предприятие «Инженерные сети». Как того требует законодательство, к работам привлекут подрядчика. Вся процедура оценена в 160 тысяч рублей.

Напомним, всего у стадиона «Динамо» обнаружены 5 могил – 3 взрослые и 2 детские. Один из склепов когда-то уже был распотрошён неизвестными. Это случилось в советское время при строительстве улицы Братьев Коростелёвых. Могилу разграбили, всё перевернули и вскрыли гроб. Остальные склепы остались нетронутыми.

Ранее мы сообщали, чем закончилась археологическая экспедиция по спасению древнего кладбища времён Золотой Орды.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараисторияШихобаловкладбищеархеология
0
0